Top.Mail.Ru
архив

Телебосс без колес

Вокруг немецкого медиа-холдинга KirchGruppe не стихают скандалы. Его хозяин Лео Кирх все еще опровергает слухи о продаже своего главного актива – прав на показ гонок «Формула-1». Но Кирху никто не верит: долги холдинга составляют от 6 до 9 млрд евро. Другого способа выплатить их у немца, похоже, нет.

 

Слухи о грядущем банкротстве империи Лео Кирха возникли еще полтора года назад, «Ко» тогда писал об этом. KirchGruppe, один из крупнейших европейских медиа-конгломератов, прибравший к рукам чуть ли не весь немецкий телебизнес, как оказалось, несет на себе бремя долговых обязательств едва ли не большее, чем совокупная стоимость входящих в него компаний.

Немецкие банки объявили, что концерн исчерпал свой кредит доверия и более не может рассчитывать на их финансовую помощь. Одновременно возникли сложности в отношениях Лео Кирха с властями и общественным мнением: на него обрушился град обвинений в уклонении от налогов, монополизме и подкупе политиков.

Полоса неудач KirchGruppe началась с уходом Гельмута Коля с поста федерального канцлера и поражением на парламентских выборах 1998 года Христианско-демократического союза и Свободной демократической партии. Никаких случайных совпадений в этом не было – просто за 16 лет правления христиан-демократов Кирх, связанный с лидерами этой партии финансовыми интересами и личной дружбой, превратился в махрового олигарха и потерял навыки конкурентной борьбы. Собственно, в оранжерейных условиях, которые создал для Кирха «христианско-демократический» канцлер, он и состоялся как большой бизнесмен и информационный монополист.

В 80-х годах несколько продюсерских и дистрибуторских компаний, принадлежавших королю германского телевидения, объединились в холдинг и приобрели контроль над крупнейшими национальными вещательными каналами SAT1 и ProSieben. Хотя законодательство ФРГ прямо запрещало производителям передач покупать акции вещателей, Der Medienzar (Медиа-царь), как уже в то время начали называть Лео Кирха, не сомневался, что друзья из ХДС его прикроют. «Первую кнопку» он купил от лица своей тайной «дочки» компании PKS Programmgesellschaft, а акции ProSieben просто и без затей оформил на имя реального сына Томаса.

В начале 90-х Кирх, не знавший отказа в кредитах, а налоги плативший по принципу «сколько не жалко», увлекся амбициозными капиталоемкими проектами, которые должны были окупиться в необозримом будущем. Он создал первые в Германии спутниковые телеканалы Premiere, Teleclub и Teleplu и начал пропагандировать среди немцев идею платного телевидения. Эти проекты до сих пор остаются убыточными, но если во времена правления Гельмута Коля банки безропотно финансировали утопии «приближенного» телемагната, то, когда власти стали от него дистанцироваться, они охотно предъявили Кирху счет. К тому времени долги KirchGruppe уже приближались к $5 млрд.

Живой труп

Политическое поражение ХДС сопровождалось шумным скандалом о незаконных источниках финансирования выборов, развернутым оппозицией. Телевизионному олигарху досталось не меньше, чем политикам ХДС – журналисты даже обнаружили счета в банках Монако, которые Лео лично открыл на имя Коля. Это сделало невозможным сближение нового канцлера Шредера и бундестага, захваченного социал-демократами и «зелеными», с «коррупционером» Кирхом.

KirchGruppe тогда оказалась примерно в том же состоянии, в каком она находится сейчас: чтобы погасить или продлить самые актуальные обязательства ей пришлось частично продать часть своих активов, а некоторые заложить банкам. Бывший партнер и ученик Кирха, а ныне владелец концерна EM.TV Томас Хаффа выкупил за DM500 млн эксклюзивные права на показ семейных и детских телепередач, а Deutsche Bank принял в залог 40-процентную долю Кирха в издательском концерне Axel Springer.

Это создало повод для начала финансовой реструктуризации KirchGruppe. Менеджеры Кирха распускали слухи об огромных денежных вливаниях, которые в ближайшее время KirchGruppe получит от неких заграничных инвесторов и которые реанимируют концерн. Действительно, в 1999 году Руперт Мэрдок, владелец News Corporation, купил за $1,5 млрд 22% акций самого убыточного предприятия Лео – платного канала Premier, а также подтянул ему инвестиционную кампанию банков J.P.Morgan и Lehman Brothers. Да и среди немецких банков кредитный рейтинг KirchGruppe серьезно вырос. «Но самое главное, – писали тогда немецкие газеты, – Мэрдок поделился с Кирхом своим богатым опытом создания рентабельного платного телевидения».

Акела промахнулся

О том, какие советы дал Медиа-царю новый инвестор, можно судить по политике KirchGruppe в 2001 году, когда Лео напугал телезрителей мировой монополией на спортивное вещание. Он бросил все свежие финансовые вливания и кредиты на захват прав трансляции самых рейтинговых передач – автогонок «Формула-1» и футбольных чемпионатов FIFA. За $1,3 млрд он приобрел 58% акций холдинга SLEC, контролирующего показ и маркетинг «Формулы» до конца 2099 года, еще 16%, принадлежащие EM.TV, Кирх мог контролировать через общую с Хаффой управляющую компанию Speed. За эксклюзивные права на показ футбольных чемпионатов Кирх обязался платить FIFA минимум $600 млн за каждый турнир. За два чемпионата мира Кирх уже выплатил $2,6 млрд плюс $1,4 млрд за немецкий чемпионат.

Вслед за тем Кирх объявил, что «Формула» теперь будет транслироваться только по платным каналам, а за показ футбольных чемпионатов затребовал у национальных вещателей запредельную плату – $212 млн с каждой страны. Прежде трансляция обходилась странам в 10 – 50 раз дешевле, и большинство телеканалов не в состоянии купить у Лео картинку.

И тут владельцу KirchGruppe дали понять, что монополизм ему уже не по зубам. Хозяева «конюшен Формулы» – крупнейшие мировые автопроизводители – пригрозили Кирху, что если он будет лишать зрителей показа ралли, а спонсоров рекламы, будет создана альтернативная «Формула», куда перейдут все известные команды. Магнат согласился продавать «Формулу» бесплатным каналам, но от практики монопольных цен не отказался.

Судороги

То, что происходит с KirchGruppe сейчас, больше всего напоминает согласованную и хорошо организованную акцию по уничтожению холдинга. Против Кирха разом ополчились все кредиторы и инвесторы и стали наперебой требовать денег, точно зная, что его счета пусты.

Инициатором травли могут быть как хозяева «конюшен Формулы», которые рассчитывают выкупить у Лео пакет SLEC от лица его бывшего хозяина Барни Экклстоуна – он уже предложил за него 800 млн евро, не скрывая, что получил их от Daimler-Chrysler и FIAT. Другой подозреваемый в организации кампании против Кирха – Руперт Мэрдок, который может просто забрать у Кирха за долги «Формулу».

Первым «врезал» Медиа-царю его заклятый друг и партнер издатель Аксель Шпрингер. В конце 2001 года он объявил, что Springer-Concern понес убытки в совместном с Кирхом предприятии – SAT1/ProSieben Media – и KirchGruppe обязана выкупить у него 11,5% акций за $700 млн. Заявление это прозвучало тем более странно, что Шпрингер в конце 90-х бился с Кирхом за эти акции не на жизнь, а на смерть.

В январе к травле Кирха присоединился его верный ученик Томас Хаффа, который заявил, что терпит убытки из-за участия в SLEC.

Лео не имел ничего против выкупа акций своих совместных компаний, но планировал провести его позже, когда его футбольно-гоночная монополия начнет приносить доход. Рассчитаться с Шпрингером его же акциями было невозможно, так как они находились в залоге. А когда Кирх обратился за помощью к своему «спасителю» Мэрдоку, тот неожиданно ответил, что KirchGruppe больше не получит от него ни цента. Мало того, он пообещал, что в октябре текущего года, как только истечет срок инвестиционного соглашения, он отзовет свой пай из Premier. Причем потребует за него ранее вложенные $1,5 млрд.

Судорожные попытки получить деньги на бирже закончились провалом: Кирх собрался слить KirchGruppe c телехолдингом SAT1/ProSieben, акции которого неплохо котировались, но руководители телеканалов ответили категорическим отказом, после чего акции группы Кирха подешевели на 20%.

Наконец, немецкие банкиры напомнили Лео Кирху, что до конца апреля он должен оплатить обслуживание своего 6-миллиардного займа за последние несколько лет. Dresdener Bank требует 460 млн евро, а Bayrische Landesbank – 2,2 млрд евро. Заокеанские инвесторы тоже готовятся отозвать свои деньги, ссылаясь на крупные потери из-за банкротства Enron.

Лео Кирха обложили со всех сторон, но он продолжает уверенно опровергать слухи о возможной продаже активов KirchGruppe, заявляя, что «знает, кто и зачем их распускает». Действительно, о готовящейся продаже акций SLEC официально не заявлялось, а сообщила об этом Financial Times со ссылкой на анонимный источник в руководстве компании. А вот немецкое информационное агентство DPA, ссылаясь на источники в ведомстве федерального канцлера, сообщило, что в связи с огромным значением концерна Кирха для Германии власти возьмут на себя его реструктуризацию. Программа эта будет осуществляться за счет «государственных интервенций» – то есть кредитов банков, подконтрольных властям.

Возможно, власти ФРГ теперь считают, что KirchGruppe может существовать только как полугосударственная монополия, либо ее растащат по частям иностранцы. А может быть, это сам Кирх распускает слухи, чтобы отсрочить свою деловую смерть.

В любом случае 2002 год будет временем больших перемен в германском медиа-бизнесе.

 

Что такое KirchGruppe

 

Cовокупные активы -- 13 млрд евро

Стратегия – монополизация телевизионных прав, объединение вещателей и производителей ТВ программ

Сильные места – права на показ самых популярных в мире спортивных шоу

Слабые места – высокая зависимость от кредитов, сложные отношения с германскими властями

Конкуренты – News Corporation, EM.TV, Springer-Concern

Планы – продать часть активов либо обеспечить себе поддержку властей

Еще по теме