Top.Mail.Ru
архив

Телефонная распродажа

02.02.200400:00

Министерство государственного имущества России продает пакет акций одной из компаний, входящих в холдинг «Связьинвест». Не исключено, что объявленный аукцион связан с подготовкой холдинга к приватизации.

Минимущество выставило на продажу 0,092% акций «Южной телекоммуникационной компании» (ЮТК) – крупнейшего оператора фиксированной связи Южного федерального округа. ЮТК обслуживает более 18,6 млн абонентов, а ее капитализация составляет $276 млн. «Мы уверены, что продажа этого пакета окажет положительное влияние на капитализацию «Южной телекоммуникационной компании», – пояснил «Ко» представитель «Связьинвеста». «Связьинвест», в свою очередь, владеет 50,69% ЮТК.

Вице-президент российского офиса DeutscheBank Юлий Матевосов предположил, что данный шаг не имеет отношения к планирующейся приватизации холдинга. «Государство просто избавляется от лишних активов, – считает он. – Ситуация сейчас подходящая: рынок связи находится на пике роста. Что касается приватизации «Связьинвеста», там будут совсем другие аппетиты и другие игроки».

Еще по теме