Top.Mail.Ru
архив

Тень Саддама над Финляндией

09.12.200200:00

На рынке мобильных телефонов хорошие новости. Аналитики сразу нескольких компаний, среди которых Merrill Lynch, Gartner Dataquest и Dow Jones Newswires, изменили прогнозы продаж мобильных телефонов в 2003 – 2004 годах в сторону увеличения. Консервативная Dow Jones Newswires предсказывает, что в 2003 году в мире будет продан 441 млн мобильных телефонов. В Merrill Lynch считают, что значительно больше – свыше 470 млн (прежде эта компания придерживалась более осторожной оценки – 410 млн).

Причину для оптимизма аналитики видят в подходе времени, когда абоненты принимают решение о замене трубок. Стагнация, начавшаяся в 2000 году, объясняется тем, что абоненты, ожидая появления мобильной связи третьего поколения, не торопились расставаться со старыми «мобилами». Однако запуск сетей третьего поколения  в Европе оказался отложенным на неопределенное время, а мобильные телефоны «устаревшего» второго поколения обзавелись множеством модных деталей: появились модели с цветным дисплеем, видеокамерой, полифоническим звонком и т.д.

Исполнительный директор крупнейшего в мире производителя сотовых телефонов финской Nokia Йорма Олилла призывает к осторожности в прогнозах: «С учетом глобальной нестабильности и возможности начала войны в Ираке разумно прогнозировать рост в размере 10%, не более». Таким образом, прогноз Nokia на 2003 год составляет 440 млн телефонов.

Еще по теме