Top.Mail.Ru
архив

Тест для фискалов

17.03.200300:00

С 15 марта из страны можно единовременно вывозить до $3000 наличными, не заполняя никаких таможенных деклараций. С тех пор как любовь к банкнотам федеральной резервной системы перестала считаться уголовно наказуемой, это самая высокая планка, установленная для путешественников, предпочитающих «кэш» таким благам цивилизации, как пластиковая карточка или дорожный чек.

Правда, желающим перевести за рубеж сумму, превышающую $10 000, все равно придется прибегнуть к услугам Visa, MasterCard, Thomas Cook или American Express, что уже дало повод некоторым злопыхателям утверждать, что соответствующие поправки в валютное законодательство пролоббированы банками, заинтересованными в увеличении остатков на картсчетах.

Если данный тезис может показаться спорным, то утверждение о том, что при подготовке и утверждении поправок были максимально учтены интересы фискальных органов, вряд ли будет подвергаться сомнению. Показательно, что изначально думцы предложили ограничить недекларируемую сумму $10 000. Однако бдительные сенаторы встали на защиту национальных интересов, и в результате сумма, превышающая $3000, подлежит декларированию. Таким образом,таможенники будут фиксировать вывоз денежных средств и передавать информацию в МНС.

Поэтому только от степени благоразумия российских фискальных чиновников зависит, будут ли со временем установлены новые ограничения на вывоз наличной валюты. Впрочем, если говорить о возможности дальнейшей либерализации соответствующих поправок, то скорее следует ожидать, что российские граждане, выезжающие за рубеж, вообще откажутся от «кэша».

Изменение норм ограничения на вывоз наличной валюты за последние 10 лет

1992 - 1999

2000 - февраль 2003

С марта 2003

$500

$1500

$3000

 

Еще по теме