Top.Mail.Ru
архив

Тильзитский мир

19.05.200300:00

Национальный резервный банк (НРБ) и Credit Agricole Indosuez (CAI) подписали мировое соглашение об урегулировании конфликта по оплате форвардных контрактов, заключенных до 1998 года. Таким образом завершилась длившаяся четыре с половиной года война между российским и французским банками, сопровождавшаяся многочисленными судебными разбирательствами и даже замораживанием зарубежных счетов НРБ на общую сумму $500 млн.

Теперь банки отказываются от взаимных претензий, прекращают судебные разбирательства, а упомянутые счета будут разблокированы. Дальнейшие детали сделки стороны не разглашают. Как отметил президент НРБ Александр Лебедев, договоренность предполагает реализацию сложной схемы, в которую включены различные виды активов. Причем выполнение условий соглашения с CAI, по словам президента НРБ, никак не поспособствует ухудшению нормативов ликвидности его банка. Александр Лебедев опровергает сообщения ряда СМИ о том, что НРБ выплатит CAI $70 млн.

В течение ближайших двух недель процедура отзыва взаимных претензий банками должна быть полностью завершена. «И тогда НРБ сможет нормально работать через корреспондентские счета, а CAI – вернуться на российский рынок», – заявил Александр Лебедев. В частности, по словам Лебедева, CAI, являясь одним из крупнейших в мире банков, финансирующих авиапром, уже проявил интерес к подобным проектам в России. Поэтому вполне возможно, что у CAI снова появится возможность поработать с НРБ, который, как известно, также неравнодушен к авиаиндустрии.

Еще по теме