Top.Mail.Ru
финансы

«Токены имеют право на существование»: как в России развивается рынок ЦФА

Гендиректор «Интерроса» Сергей Батехин выступает на форуме «Финополис». Фото: пресс-служба «Интеррос» Гендиректор «Интерроса» Сергей Батехин выступает на форуме «Финополис». Фото: пресс-служба «Интеррос»

В России рынок цифровых финансовых активов (ЦФА) находится еще на начальном этапе. При этом его развитие поможет поставить на твердые рельсы процесс международных расчетов. И для этого рынок ЦФА нужно наполнить ликвидностью игроков и не скрывать друг от друга наработки. Это касается и ЦБ: регулятор активно развивает цифровой рубль, но не допускает к нему финтех, у которого уже есть успешные кейсы с использованием ЦФА. 

Сейчас объем российского рынка ЦФА совсем небольшой и находится в пределах 36 млрд рублей, отметил предправления «Мосбиржи» Юрий Денисов, выступая на пленарном заседании форума «Финополис». По его словам, рынок ЦФА в стране все еще в начале пути.

«С нашей точки зрения, ЦФА или токены имеют право на существование, но его необходимо развивать. Все операторы информационных систем друг от друга оторваны, поэтому я однозначно поддерживаю то, куда двигается ЦБ, а именно развитие операторов обмена (ОИС)», — заявил участвовавший в заседании гендиректор «Интерроса» Сергей Батехин. На сегодняшний день в стране зарегистрировано 10 ОИС (операторов информационных систем), которым разрешено выпускать ЦФА: среди них операторы «Сбера», Альфа-банка, АКБ «Еврофинанс Моснарбанка», «СПБ Биржи», входящая в «Интеррос» токенизационная платформа «Атомайз» и другие.

Батехин призвал ОИС взаимодействовать друг с другом, поскольку это может повысить ликвидность ЦФА. Он также рекомендовал расширить и географию рынка. «Мы считаем, что нужно выходить за рамки страны. Российские платформы могут и должны разговаривать с такими же игроками за рубежом, приводить на наш рынок различные новые финансовые инструменты в цифровой форме, которых сейчас не так много», — отметил Батехин.

Для развития ЦФА важнее всего истории успеха, считает аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын. Он полагает, что наглядным примером должны стать инвесторы, «которые охотно поделятся впечатляющим финансовым результатом». «Вероятнее всего, локомотивом выступит крупный бизнес, особенно металлургические компании, которые уже научились извлекать выгоды для ЦФА», — считает эксперт.

В России пионером в продвижении цифровых финансовых активов стал «Интеррос». Технологию группа начала внедрять со своего главного промышленного актива. Так, в 2020-м «Норникель» выпустил цифровую валюту на палладий на базе «Атомайза», на следующий год компания токенизировала никель и медь. «К токенам “Норникель” привязал “зеленый сертификат”, поэтому покупатели получали не только металл, но и гарантию производства при помощи зеленых технологий», — объяснил Батехин.

В сентябре 2023-го «Интеррос» запустил проект «Цифровое искусство» по выпуску токенов на произведения искусства — в ЦФА «записан» процесс реставрации полотен. При этом только владельцу токена будет доступендореставрационный облик произведения искусства . Первыми в «цифру» превратили три фрески XVI века школы Рафаэля из коллекции Эрмитажа: «Венера и Амур на дельфинах», «Венера и Адонис», «Венера, вынимающая занозу». При этом деньги с продажи токенов «Интеррос» направит на реставрацию других работ из коллекции Эрмитажа.

Неприкосновенный рубль

Хотя ОИС успешно развивают свои проекты по ЦФА, Центробанк все еще не допускает их к тестированию цифрового рубля. «Мы просто стоим в очереди и ждем, когда ОИС допустят напрямую к эксперименту цифрового рубля, когда банки наедятся цифровым рублем, чтобы наконец ОИС тоже могли бы участвовать», — сказал Батехин. С ним согласился и предправления «Мосбиржи» Юрий Денисов. По его словам, использование цифрового рубля на бирже могло бы ускорить торговлю на площадке, поскольку зачисление средств тогда будет практически моментальным.

Кроме того, цифровой рубль можно «обкатать» и на финансовом маркетплейсе площадки — «Финуслугах». За цифровые рубли покупатель мог бы приобрести тот же страховой полис или сделать вклад, добавил Денисов.

В ответ на это первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заметила, что регулятор планировал допустить к «пилоту» банки и цифровые платформы, но пока непонятно, какие критерии необходимы для допуска.

Мягкое знакомство

«Цифровые финансовые активы, если посмотреть на них шире, — это не только новый финансовый инструмент, который может быть интересен бизнесу и инвесторам, это еще и часть цифровой трансформации государства», — заявлял завкафедрой блокчейн МФТИ Владимир Горгадзе на заседании экспертного блокчейн-клуба в Росбанке. Это подтверждают и аналитики агентства «Эксперт РА». По их данным, объем российского рынка ЦФА в 2024 году вырастет в 4 раза и достигнет 125 млрд рублей. Однако до сих пор не все брокеры и инвесткомпании пользуются ЦФА для инвестиций.

Так, для упрощения их знакомства с ЦФА «Атомайз» вместе с Санкт-Петербургской валютной биржей создал проект внебиржевого рынка цифровых финансовых активов, его презентация прошла на форуме «Финополис-2023». То есть отбирать предложения инвесторов будет биржа, а за заключение сделок отвечает «Атомайз». Такое API-партнерство вполне может в будущем стать стандартом для подключения к ней других ОИС.

На новый технический уровень «Атомайз» вывел и классического представителя тихой гавани — золото, запустил на него первые гибридные цифровые права. Причем инвесторам слитки продаются со скидкой в 2% к рыночной стоимости.

Инициативность «Интерроса» по продвижению ЦФА все сильнее увеличивает вероятность реализации прогнозов аналитиков. Так, по мнению «Эксперт РА», в следующем году ожидается новая волна роста количества ОИС: почти двукратное увеличение — с нынешних 10 до 18. «Увеличение количества участников только усиливает необходимость в построении мостов между платформами как в целях консолидации ликвидности, так и повышения надежности рынка», — уверены аналитики.