Только 3,5 % сотрудников удовлетворяют IT-требованиям
Фото: Photoxpress
Подготовка квалифицированных сотрудников в сфере IT сегодня во многом ложится на плечи университетов, но получается не всё. На помощь приходят технологические компании, завтрашние работодатели, которые уже готовят кадры собственными силами. Многочисленные программы стажировки, корпоративные акселераторы, хакатоны и многое другое — это далеко не всё, что уже делает бизнес. Теперь пришло время серьезных перемен во всей системе высшего образования, от состава базовых специальностей и алгоритмов обучения до фундаментальных представлений о цели получения знаний.
Ориентируемся на навыки
Вузы продолжают выпускать айтишников широкого профиля, без глубокой специализации в отдельных отраслях. Однако спрос на такие кадры снижается, основной ценностью становится способность принимать решения, но этого навыка не хватает порой даже топовым IT-менеджерам. В этой ситуации даже резюме приобретает в глазах работодателей большую ценность, чем диплом авторитетного вуза. Востребованность молодых специалистов в сфере IT составляет только 8 %, в продажах она достигает 38 %. Согласно исследованиям HeadHunter, выпускники профильных факультетов ведущих вузов без проблем находят себе место на рынке труда. Но если обратиться к деталям, то можно заметить: речь идет о «классических» вакансиях в сфере IT: системный администратор, тестировщик, администратор баз данных и т. п. Да, в этом списке присутствуют «бизнес-аналитик», специалист по конкретным решениям, но отсутствуют вакансии в таких областях, как интернет вещей, искусственный интеллект и др.
Аналитики IDC установили, что нехватка ИТ-специалистов является главным барьером для внедрения цифровых технологий. В России только 3,5 % сотрудников полностью удовлетворяют современным требованиям. При этом уже в ближайшие два-три года наиболее востребованными будут навыки анализа больших данных, использования приложений для совместной работы, автоматизации и роботизации процессов, информационной безопасности и защиты данных.
В сравнении со списком вакансий выше можно представить глубину пропасти между реальными потребностями рынка и знаниями выпускников.
Учимся принимать решения
Родители с детства задумываются, как научить детей принимать решения самостоятельно. Но на самом деле они все равно воспринимают лишь контент, новые знания. Понимание своего места в этом мире и осознание себя как личности происходит далеко не у всех и чаще всего не в студенческом возрасте. Это случается из-за нехватки опыта и наработки определенных действий, отсутствия целостности.
В иностранных вузах все студенты выбирают себе осознанно корзину курсов. Они несут персональную ответственность за их прохождение, приобретение знаний и навыков для будущей профессии. Если студент вдруг ошибся, он может изменить свой выбор в пользу других дисциплин. В России же такое пока невозможно. Учащиеся проходят стандартную программу курсов, без возможности конфигурации для своей специализации. Здесь вспоминается мой опыт прохождения программы в INSEAD . Культура преподавания в этой школе построена на равных. Профессор является таким же участником диалога, как и студент. Мне кажется, если мы хотим поднять интеллектуальный уровень, дать студентам возможность мыслить по-другому, их как минимум надо слушать. В нашей же системе образования вузы именно «выдают» знания, но не слушают своих учеников.
Двигаемся навстречу друг другу
Но нельзя сказать, что вузы полностью оставили этот вопрос без внимания. В МГУ есть курсы, направленные и на подготовку в современных областях IT, таких как интернет вещей, и на получение практических навыков работы в отдельных отраслях. Также потребности бизнеса во многом учтены в программе дополнительного образования Высшей школы экономики. Здесь ведут большое количество курсов, посвященных бизнес-аналитике, IT-менеджменту, технологической стратегии и т. д. Считаю, что своего нынешнего признания ВШЭ достигла в том числе и благодаря редкой для российских вузов способности оперативно реагировать на потребности бизнеса в кадрах. Например, наш совместный центр инноваций SAP Next-Gen Lab HSE работает уже больше двух лет и привлекает студентов для решения практических задач разных индустрий. Мы называем его «песочницей инноваций», где слушатели создают собственные бизнес-сценарии или проекты, а семинары, хакатоны и инноджемы доступны для студентов ВШЭ и сторонних участников.
Более того, корпорации одновременно с вузами смогут обеспечить непрерывность образования, необходимую для развития собственных сотрудников. Она, как известно, является важным элементом стимулирования и почти повсеместно включается в персональные KPI. И университеты, объединяясь с заинтересованными корпорациями, получат отличный стимул для собственной трансформации. Такая интеграция может привести в будущем к формированию образовательных маркетплейсов.
Создаем community
В конце прошлого года при поддержке Сбербанка прошло мероприятие AI Intelligence Journey. Важнейший его итог — демонстрация способности сообщества экспертов в области машинного обучения сформировать отраслевой учебный центр, который будет готовить специалистов на «тренажерах» от основных игроков рынка. Почему это так важно? Сегодня для того, чтобы пройти такой глубокий тренинг, нужно устроиться на работу в консалтинговую компанию, data-science-подразделение крупной корпорации или по крайней мере пройти там стажировку. В любом случае, такую возможность получают единицы, а нужна она сотням молодых специалистов.
Убежден, что университеты в их традиционном понимании и форме существования постепенно уходят в прошлое. Долгая и счастливая жизнь для них возможна только при трансформации в систему ongoing-образования, когда человек, единожды став студентом, остается им всю жизнь. Думаю, что только такое образование, которое находится в постоянной связи с бизнесом, в итоге останется востребованным.
Еще по теме
