Top.Mail.Ru
архив

Только очень жди

Россия, похоже, вновь устремляется к светлому будущему. Только за последнее время жителям страны обещано: удвоение ВВП – к 2010 году; перевод армии на контрактную основу и (о счастье!) срок службы в один год – примерно к 2008-му; налоги, которые можно осилить, – уже в ближайшие три-четыре года. И последнее обещание, прозвучавшее на 300-летнем саммите в Санкт-Петербурге: свободный выезд для россиян в шенгенскую зону – тоже примерно к 2008-му.

Что первым приходит в голову при сопоставлении столь приятных обещаний? Что нечто подобное приходится слышать с фиксированной регулярностью. «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме», – Н.С. Хрущев, 60-е годы ХХ века. «Каждая семья к 2000 году будет жить в отдельной квартире», – М.С. Горбачев, 90-е годы ХХ в. И вышеупомянутые обещания – группа товарищей (Путин В.В., Иванов И., Иванов С. и пр.), начало ХХI века.

Не хотелось бы думать, что советские пропагандистские приемы до такой степени вошли в сознание новой политической элиты, но методика хоть и стара, слишком уж соблазнительна. Особенно если выполнять обещания предстоит тогда, когда или заканчивается срок избрания политика или его статус уже не зависит от доверия избирателей. В знаменитой истории про Коран, ишака и эмира ситуация разрешалась в любом случае, поскольку либо эмир, либо ишак могли умереть. Таким образом, оба они в политическом смысле оказались бессмертны.

Конечно, нынешние обещания отличаются от предыдущих, прозвучавших в советский период, хотя бы тем, что они куда менее несбыточны. Другое дело, что это обстоятельство никаких дополнительных гарантий не дает. Вот Минобороны совсем скоро обещает представить план перевода ряда частей на контрактную основу, чтобы уже в ближайшее время начинать осуществление военной реформы в части формирования профессиональной армии. По плану, разработанному военными специалистами, предлагается начинать эксперимент – или уже не эксперимент – с частей, расположенных на Северном Кавказе (Чечня и вокруг) и еще нескольких расположенных в горячих точках (вероятно, Таджикистан и т.п.). Молодцы, правильно придумали. В этих частях и так практически все служат по контракту. Так что отрапортовать об успешном проведении реформы будет вовсе не трудно.

Сложно поверить и в то, во что верить действительно хочется. Например, когда речь идет о свободном въезде жителей России в шенгенскую зону. Конечно, всем хочется почувствовать себя европейцами. Кто не сталкивался с изнурительными и унизительными очередями у посольств?! Но давайте вспомним, что происходит в России с неконтролируемой миграцией, с южными границами, с наркотрафиком. Понятно, что обсуждать свободный въезд в Европу для россиян без решения этих проблем, конечно, можно и, несомненно, нужно, но вот решить их в ближайшее время вряд ли получится. И не хотелось бы, чтобы решение этого действительно важного вопроса повторяло анекдот про отмену поправки Джексона – Вэника. Когда и действует она не очень, и причина введения давно уже не существует, а вот все как-то отменить не получается. То одно, то другое.

Ну и конечно, обещания про налоги. Реформа, стимулирование среднего бизнеса, вывод доходов из тени. Это вообще песня без конца. Зачем далеко ходить: Конституционный суд признал незаконным знаменитый пятипроцентный налог с продаж. То есть налог, который противоречит закону и должен быть отменен на таком вроде бы простом, но и одновременно доходчивом основании. Но здесь тут же выступили «против» самые талантливые интерпретаторы федеральных законов – московские власти. И резон, как всегда, прямой: бюджет потеряет много денег. То есть что налог незаконный – это фиг с ним, а вот мы деньги теряем. Что тут возразить? Хочется крыть, а нечем.

Приятные обещания с далеко отложенным сроком исполнения, конечно, весьма привлекательны для политиков и государственных деятелей. И несколько менее приятны для той части общества, которое называется «населением». Но перспектива – это главное. Хотя чего-нибудь хочется уже сегодня.

Так что не исключено, что в российской геральдике скоро может появиться новый знак – морковка на удочке.

Еще по теме