Top.Mail.Ru
архив

Торгуют все

27.10.200300:00

Российское правительство отменило старое постановление Минсвязи, запрещавшее торговать сотовыми телефонами без лицензии Государственного радиочастотного центра (ГРЧЦ).

Постановление «Об утверждении особых условий приобретения радиоэлектронных средств» было принято в 1996 году, хотя все ввозимые в Россию модели телефонов уже лицензировались производителями в том же ГРЧЦ. В апреле 2002 года Верховный суд удовлетворил иск одного из магазинов, торгующих сотовыми телефонами, и признал постановление не соответствующим федеральному законодательству. Теперь же в истории о лицензировании поставлена точка.

Сети магазинов, продающих телефоны, восприняли новость без всякого энтузиазма. «Отмена данного постановления снимает один из многих административных барьеров, но для крупных игроков это событие практически ничего не меняет, – говорит менеджер Dixis Кирилл Лубнин. – Количество мелких торговых точек, видимо, несколько возрастет, но конкуренция с их стороны нам не страшна». Пресс-секретарь компании «Евросети» Татьяна Гуляева также сомневается в том, что отмена лицензирования приведет к резкому росту числа продавцов. «Рынок торговли сотовыми телефонами фактически монополизирован крупными сетями, и мелких игроков становится все меньше», – поясняет она.

Еще по теме