Top.Mail.Ru
архив

Total начала сотрудничество с российским «Новатэком»

21.05.201500:00

Корпорация Total начала сотрудничество с российским «Новатэком» на Термокарстовом газовом месторождении. Власти Франции выдали Total специальное разрешение, позволяющее работать в условиях санкций. И это притом что сами французские власти уже не знают, что им делать с «Мистралем».

 Как отмечает руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов, в выданном Total разрешении перечислено три проекта, выходящих за рамки санкций, но за их рамками у компании разрешения на работу в России нет, так что это не может стать примером, с помощью которого другие компании смогут активизировать свою работу в РФ. Но все же это пример того театра абсурда, в который сегодня превращается деловая жизнь, где главным вопросом становятся пути обхода политических препятствий. Деловые решения уже принимаются не во имя эффективности, а потому что политика заставляет «извращаться». Главным словосочетанием деловых новостей становится «в обход санкций». Те же органы власти, которые вводят санкции, затем незаметно пытаются найти обходные пути, иначе невозможно развитие экономики. Правда, потом эти обходные пути все дружно разоблачают. Так, в центр скандала сейчас попала американская Cisco, якобы поставлявшая свою продукцию Минобороны РФ и ФСБ в обход санкций.

К счастью, в санкциях все больше потенциальных «дыр». Например, Словакия предлагает «Газпрому» маршрут транспортировки газа в обход Украины, Греция рассматривает вопрос о выходе из режима санкций. Английские парламентарии собираются расследовать действия собственного правительства: оно в обход санкций продавало РФ высокотехнологичную продукцию, хотя именно правительство Великобритании – главный сторонник санкционного режима. Но и в России Роспотребнадзор готов возобновить импорт сыра из враждебной Украины, ведь цены на продовольствие слишком больно кусаются. Представители Россельхознадзора нанесли визит на сельскохозяйственные предприятия Кипра, Греции и Венгрии.

Руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов полагает, что в перспективе смягчение контрсанкций в отношении ряда стран, скорее всего, произойдет «и товары из Венгрии, Греции и Кипра мы сможем увидеть на российских прилавках более широко».

Каково же будет всеобщее облегчение, когда политический кризис наконец останется в прошлом! Пока же, согласно официальному прогнозу, ВВП России в этом году упадет на 2,5%.

Еще по теме