Товарищество по вере в Шамузафарова

МОСКОВСКИЕ строительные лидеры начинают сдавать свои позиции. На днях инвестиционный фонд "США - Россия" открыл кредитную линию "ДСК № 1" в лице его подразделения - коммандитного товарищества "ДСК-1 и К". Грубо говоря, крупнейший строительный трест столицы расписался в неэффективности собственной ипотечной (а вернее, квазиипотечной) программы.

Напомним, что года два тому назад при "ДСК № 1" было создано коммандитное товарищество (или, как его еще называют, товарищество по вере), с тем чтобы с помощью выдачи кредитов стимулировать спрос населения на квартиры, сдаваемые комбинатом. Фактически, и это признает коммерческий директор "ДСК № 1" Ирина Сергеева, кредиты были не столько ипотечными, сколько товарными. Выдавались они под конкретные квартиры. Некоторые эксперты полагают даже, что таким образом комбинат пытался сбыть неликвид. Благо и ставки для заемщиков были не слишком высокими: 8 - 10% годовых.

Строители не слишком переживали из-за этого, поскольку при достаточно высоком уровне отпускных цен на квартиры маржу можно было отбить и при низких ставках. Но времена меняются. И не только сама конъюнктура рынка (периодически приводящая к обвалу цен на жилье).

Нагрянула налоговая реформа. И Москва (возможно, даже в большей степени, нежели любой другой регион России) столкнулась с тем, что уже не сможет впредь быть столь же щедрой по отношению к своим застройщикам. О чем - в косвенной, правда, форме - и предупреждал не так давно Юрий Лужков, предрекая столице жилищный голод.

Мэру - опять же опосредованно - ответил председатель Госстроя Анвар Шамузафаров, заметивший, что темпы жилищного строительства в столице и так намного ниже, чем в большинстве субъектов Федерации. И вызвано это не недостатком финансирования, а бюрократическими препонами, возникающими при приобретении застройщиком земельного участка и начале жилищного строительства на этой земле.

Однако в "ДСК № 1" поняли заочную полемику двух чиновников по-своему. От мэрии теперь бесполезно ждать денег. Зато Госстрою решить эту проблему по силам. Надо только оказаться поближе к Шамузафарову.

А ведь известно, что нынешний глава Госстроя питает слабость к ипотеке. Именно Шамузафаров был первым руководителем агентства по ипотечному и жилищному кредитованию. С тех пор у него сложились довольно неплохие отношения со специалистами по ипотеке из фонда "США - Россия".

К тому же фонд сам по себе является крупнейшим ипотечным инвестором в России. Ипотека - один из его фирменных продуктов. И вряд ли кто-нибудь, кроме него, способен и заинтересован в том, чтобы помочь "ДСК № 1" закрыть дыры, образовавшиеся в результате деятельности коммандитного товарищества. Интересно, кстати, что объем кредитной линии ($1 млн) почти полностью соответствует объему выданных товариществом кредитов.

В общем, для "ДСК №1" фонд "США - Россия" и деньги, и доступ к Шамузафарову (что в конечном итоге одно и то же). Комбинат даже согласился с тем, что американский миллион пройдет через активно сотрудничающую с фондом "Инвестиционную банковскую корпорацию" (ИБК), а не, скажем, через близкий "ДСК №1" Московский индустриальный банк.

Неизвестно, правда, удастся ли американцам добиться того, чтобы "ДСК №1" вообще перестал выдавать те самые товарные кредиты. Ведь в таком случае комбинату придется все же опустить собственные отпускные цены до уровня, приемлемого при ставках 13 - 15% годовых, по которым кредитуют сейчас население банки - агенты фонда. (Та же ИБК, например.)

Очевидно, дальнейшая уступчивость "ДСК №1" будет зависеть от того, насколько нынешние формы сотрудничества с фондом позволят комбинату приблизиться к Шамузафарову.