Top.Mail.Ru
архив

Транскредитбанк отправляется в путь

04.11.200200:00

Министерству путей сообщения, видимо, не удастся сохранить контроль над Транскредитбанком. Премьер Михаил Касьянов в ответ на соответствующую просьбу главы МПС Геннадия Фадеева поручил ему обеспечить передачу акций «Транскредита» Минимуществу.

Фадеев пытался сохранить банк в сфере интересов МПС до завершения реформирования отрасли, утверждая, что передача банка в другие руки отрицательно скажется на работе железных дорог. Не исключено, что, аккумулируя взносы потенциальных инвесторов в подконтрольном Транскредитбанке и его дочерних учреждениях, МПС рассчитывало сделать более предсказуемой приватизацию отрасли,.

Теперь у Фадеева остается один выход – полюбовно договориться с потенциальным покупателем Транскредитбанка. На структуры МПС приходится свыше 70% оборота банка, и ссора с МПС равносильна краху «Транскредита». Банк, сам по себе не представляющий особой ценности, может понадобиться лишь тем инвесторам, которые хотят поучаствовать в приватизации железных дорог. А им-то как раз стратегически невыгодно, чтобы руководство МПС сохраняло фактическое влияние в «Транскредите».

Еще по теме