Top.Mail.Ru
архив

Трансроссийская автодорога

21.10.200200:00

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продолжает кредитование российских строителей автомобильных дорог. Как сообщил первый заместитель министра транспорта России Игорь Слюняев, в следующем году ЕБРР выдаст кредит на сумму $290 млн на строительство транспортных магистралей со сроком погашения 15 лет и трехгодичным льготным периодом. За счет кредита госслужба дорожного хозяйства – Росавтодор продолжит строительство автодороги между Читой и Хабаровском, а также сооружение объездной дороги вокруг Санкт-Петербурга. По словам Слюняева, в проекте федерального бюджета на 2003 год сумма кредита уже зафиксирована. Характерно, что,

по словам представителей Московского офиса ЕБРР, вопрос о предоставлении новой кредитной линии находится пока на стадии переговоров.

В текущем году ЕБРР предоставил России аналогичный кредит на сумму $229 млн. Из бюджета на финансирование строительства автодорог в 2002 году было выделено около 9,5 млрд руб., а в следующем году ассигнования должны увеличиться до 13 млрд руб. Для финансирования дорожного строительства Россия также планирует получить кредит в $300 млн – $400 млн от Европейского инвестиционного банка, с которым сейчас ведутся предварительные переговоры. Кстати, все эти кредиты выдаются под гарантии государственного бюджета, который и будет в последующем их погашать.

Еще по теме