Top.Mail.Ru
финансы

Трещина в китайской стене

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ограничения на платежи от российских кредитных организаций ввели Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China — три из четырех крупнейших банков Китая. При этом ICBC и CCB отклоняют все платежи, поступающие от санкционных финорганизаций, вне зависимости от того, через какую систему они идут, — европейскую SWIFT, российскую СПФС или китайскую CIPS. 

Под давлением

Соединенные Штаты продолжают оказывать давление на коммерческие структуры некоторых стран так называемого Глобального Юга, которые сотрудничают с Россией, отмечает президент Национального координационного центра международного делового сотрудничества (НКЦ) Кирилл Бабаев. С конца декабря 2023-го проблемы с расчетами для российских компаний начались в Турции и ОАЭ. Сначала ограничения коснулись операций в долларах, потому что они легко отслеживаются американской стороной. Теперь банки отказываются принимать и национальные валюты, а к турецким и арабским присоединились и крупнейшие китайские.

«Обычно это происходит через третьи руки: китайским банкам дают понять, что если не прекратятся операции с российскими компаниями, то корреспондентские счета в долларах для этих банков могут быть закрыты. Конечно, для этого должно быть какое-то основание, но у США есть много возможностей, например, они могут закрыть их на проверку. И это может занять месяцы. А это крушение всех валютных операций этого банка», — сказал Бабаев журналу «Компания».

Надо понимать, что китайские банки — это коммерческие структуры, и они действуют из коммерческих соображений, руководствуются прежде всего интересами бизнеса. По всему миру на них завязано много партнеров, и рисковать этими связями они не могут. «Если на кону стоит вся возможность работать с долларами, то, безусловно, это риск, на который крупный банк пойти не может, потому что он ежедневно обслуживает транзакции на сотни миллионов долларов», — пояснил Бабаев.

Но китайское государство в целом не собирается идти на поводу у санкционной политики США. Кирилл Бабаев подчеркнул, что один из крупнейших банков КНР, Bank of China, по-прежнему принимает платежи от российских компаний как в рублях, так и в юанях, и не планирует ограничивать операции с РФ. И, скорее всего, это позиция китайского государства — вряд ли Bank of China действовал бы без согласования с Пекином, уверен Бабаев.

Он считает, что американское давление ни к какому результату не приведет. Тот факт, что сейчас три больших банка КНР отказались от проведения платежей, — это определенный сигнал другим странам, в том числе той же Индии, что необходимо скорее создавать альтернативную финансовую систему. И Китай заинтересован в том, чтобы подвижки в этом направлении шли быстрее. «Происходящие события стимулируют к выработке собственной финансовой системы», — подтвердил президент НКЦ.

«Сегодня США сами нарушают все принципы свободной торговли и разрушают правила, которые сделали западную систему привлекательной. И подобные действия, как с этими китайскими банками, всеми бизнесменами в мире воспринимаются с напряжением. Все задумываются о том, что их бизнес может быть перекрыт под самыми разными политическими предлогами», — отметил Бабаев.

Пойти в обход

Что касается возможностей российского бизнеса продолжать сотрудничать с Китаем и другими странами, то они сохраняются, заверил руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев.

«Ранее китайские банки выступали с заявлениями о том, что ужесточат работу с российскими клиентами. Они стали тщательнее проверять российских контрагентов, повысили требования для открытия счетов клиентам из РФ. Так что “красных флагов” для отечественного бизнеса было достаточно. И предприниматели имели возможность предусмотреть для себя запасные варианты», — пояснил журналу «Компания» Деев.

Пока антироссийским санкциям следуют лишь несколько крупнейших китайских банков, а банки регионального уровня продолжают работу в прежнем режиме. Причем их сотни по всей стране, так что найти кредитную организацию, которая будет проводить операции с российским юрлицом, не составит труда, отмечает эксперт.

Он также считает, что остается возможность проводить расчеты через криптовалюту либо использовать как прокладку дружественные юрисдикции: те же Узбекистан, Киргизию, Армению. Так или иначе, против любых препятствий будет найден обходной путь — на этом всегда строился и строится бизнес, в этом его суть. Эксперты однозначно указывают на временный характер трудностей и напоминают, что в их преодолении заинтересованы многие стороны, а значит, не стоит поддаваться пессимизму, а тем более паническим настроениям.