Top.Mail.Ru
архив

Три анекдота

– Алло, здравствуйте, я из Санкт-Петербурга

– Ну вот, сразу наезжать…

Очередной политический анекдот на тему питерских во власти описывает новый раунд «схватки бульдогов под ковром». Прогрессивная олигархическая общественность подняла дикий вой. Часть окружения Владимира Путина в составе директора ФСБ Николая Патрушева, его первого зама Юрия Заостровцева, руководителя президентского секретариата Игоря Сечина, заместителя главы президентской администрации Виктора Иванова и примкнувшего к ним банкира Сергея Пугачева, обвиняется в покушении на святое. Господа-товарищи решили переделить то, что в таких трудах и хлопотах делилось последние пять – семь лет. Речь идет даже не об экспроприации неправедно наворованного добра, а о захвате административных рычагов и государственных ресурсов.

В России именно это по-прежнему является главным богатством.

Даже если допустить, что раздающиеся отовсюду вопли о засилье в Кремле темных сил являются не циничной и хорошо организованной кампанией так называемой семейной группировки (именно к ним – Николаю Аксененко, Михаилу Ванину, Сергею Шойгу, Александру Волошину, Михаилу Касьянову в последнее время накопились претензии у силовых структур), а естественной реакцией демократической общественности на гэбистский беспредел, то такое допущение оказывается нелепым и смешным. Беда гэбунов-«призраков» (так романтично назвали их в одной из газет, принадлежащих опальному Борису Березовскому) состоит только в том, что они не могут и не умеют красиво вешать лапшу на уши уважаемой публике. В памятном 1996 году Анатолий Чубайс с благородной дрожью в голосе назвал дело о коробке из-под ксерокса грязной провокацией в духе советского КГБ. Регулярно консультирующийся у психиатров Сергей Пугачев не может рассказывать о своих финансовых операциях столь же поэтично. Однако мелких торговцев на рынке ЦСКА ребята из фонда ветеранов ФСБ обкладывают данью ничуть не хуже (и не лучше), чем братки из фонда материальной поддержки органов внутренних дел пару лет назад.

Так что истерика, разыгрываемая сейчас очередными проигравшими, едва ли найдет понимание в обществе. С самого начала путинского президентства отставки Волошина и Касьянова рассматривались в качестве главного индикатора готовности нового президента к конструктивным переменам. Теперь, когда угроза отставки стала для них реальной, наиболее уродливые порождения ельцинской эпохи пытаются нарядиться в белые одежды. Г-н Чубайс даже забыл о базовых демократических принципах: оказывается, министру в отличие от всех других граждан обвинение можно предъявлять только в случае совершения этим министром совсем уж вопиющих преступлений. А если по мелочи (в пределах $10 млрд) – то пустяки, пусть работает.

 Ничего, кроме смеха, это вызвать не может. Как в детском анекдоте: «И эти люди запрещают мне ковыряться в носу»… Что до коммерческих аппетитов путинской команды, то даже если они есть, российское общество должно радоваться, что на смену хладнокровным рыцарям плаща и кинжала советской эпохи пришли люди со столь понятными и человеческими материальными запросами – мебелью поторговать или там компроматиком спекульнуть.

Вдвойне смешна очередная версия сказки о добром царе и злых боярах. «Демократическая» трагедия сменилась фарсом еще два года назад, когда Борис Ельцин, чей приход к власти в 1991 году олицетворялся освобожденной от скульптуры палача Лубянской площадью, отдал эту самую власть полковнику КГБ. Там, как известно, бывших не бывает. Хотя ни к кому, кроме как к Владимиру Владимировичу Путину апеллировать не приходится. Ему полезно помнить еще один анекдот, в котором товарищ Сталин на вопрос «какой уклон хуже – левый или правый?» ответил: «Оба хуже!»

 

Еще по теме