Top.Mail.Ru
бизнес

Три новых инвестпроекта принесут Москве 5 млрд рублей

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Еще три участка выделили в Москве под масштабные инвестиционные проекты, сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Их появление в столице позволит открыть около 1,6 тысячи рабочих мест.

Столичные власти передадут городским компаниям три земельных участка общей площадью 11 гектаров для строительства мебельного завода, производственного комплекса по выпуску специй, а также распределительного центра готовой мясной продукции. В реализацию новых проектов инвесторы вложат более 5 миллиардов рублей, сообщил Ефимов.

Распределительный центр с цехом порционной нарезки появится рядом с деревней Троицкое. На предприятии смогут работать 1,3 тысячи человек. 

Фабрику по производству домашней мебели построят в Зеленограде — там создадут 159 рабочих мест.

Кроме того, на севере Москвы появится комплекс по изготовлению различных специй, где откроются 100 новых рабочих мест. Планируемый объем инвестиций в предприятие составляет 750 миллионов рублей. Предполагается, что на заводе будут ежегодно выпускать более 500 тонн продукции.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман отметил, что на этих территориях построят около 60 тысяч квадратных метров недвижимости.

Ефимов также сообщил, что бывшая промзона «Вагоноремонт» в Восточном Дегунино станет новым кварталом, где будет построено жилье и деловые пространства. Территория под застройку превышает 15 гектаров, а инвестиции в проект составят порядка 25 миллиардов рублей.

На сегодняшний день в Москве заключили уже семь договоров о предоставлении инвесторам в аренду земли для развития производств по ставке один рубль в год. Они ориентированы на строительство производственных объектов, которые дадут городу не менее двух тысяч рабочих мест. Льготная ставка сохраняется на весь срок действия договоров.

По словам вице-президента МТПП Сурена Варданяна, ориентация на развитие новых промышленных площадок — совершенно логичный подход, определяющий необходимую стабильность городской инфраструктуры и четко реализующий конкурентные преимущества, которые сегодня есть у региона.

В первую очередь, Москву отличает хорошо выстроенная система профессиональной подготовки кадров.

«За последние годы столица нарастила инвестиции в специализированные учебные заведения и серьезнейшим образом занимается вопросами дополнительного профобразования. То есть, уделяет серьезное внимание росту квалификации отраслевого звена, параллельно поднимая имидж серьезных рабочих высококвалифицированных профессий», — подчеркивает Сурен Варданян.

С учетом того, что город обладает гигантской интеллектуальной собственностью, большим количеством научно-исследовательских организаций и вузов, выстроенной системой коммуникации, бизнес может расти за счет общей столичной зрелости.

На руку высокотехнологичным компаниям будут профицит электроэнергии, наличие большого числа компаний, способных встроиться со своими продуктами или сервисами в производственные цепочки.

«Локализация производств в Москве чрезвычайно выгодна: это информационный, финансовый, инфраструктурный, логистический центр плюс самый большой рынок потребления», — резюмирует Сурен Варданян.

«В текущей ситуации, когда крайне необходимо выполнить острую задачу по импортозамещению, власти также выгодно локализовать высокотехнологичные производства в столичном регионе, — добавляет член отделения МРО "Деловая Россия", руководитель ООО "АСТРА-СБ" Антон Вдовиченко. – Так закрывается потребность в продуктах - особенно скоропортящихся и товарах первой необходимости».

Приближение современных производств с высокой степенью автоматизации к рынкам сбыта — глобальный тренд, которому в полной мере следует и Москва. «Крупнейшие агломерации мира, которые, как правило, являются столицами государств, активно строят новые высокотехнологичные площадки для закрытия потребности населения именно этих городов и региона, в котором они находятся», — говорит Антон Вдовиченко.

Эксперты добавляют, что, конечно, бизнес, выбравший столичную прописку, при этом несет нагрузки, связанные с дороговизной кадров (зато это высококвалифицированные кадры), а также перегретостью рынка недвижимости. Но, при наличии у компаний выгодных для Москвы серьезных проектов, город предоставляет достаточно значимые субсидии и целую систему поддержки, в том числе, в области аренды земли и мощностей, подключения к инженерным сетям, налоговые и таможенные преференции.

За 8 месяцев столичная градостроительно-земельная комиссия без торгов одобрила выделение земли суммарной площадью 190 га для реализации свыше 50 МаИП. Город передал участки в аренду на пять лет. На них за это время должны появиться промпредприятия, современные складские корпуса, транспортно-пересадочные узлы и другие объекты. Кроме того, девелоперы, в рамках МаИП, возведут девять спорткомплексов, четыре детских сада, шесть школ и два объекта культуры и отдыха. 

При нынешней системе поддержки со стороны городских властей, развитие производств становится хорошим трендом, обеспечивающим экономическую и социальную стабильность.

Три новых МаИП обеспечат работой 1,6 тыс. человек. По мнению опрошенных “Компанией” экспертов, это позволит москвичам с высшим и средним профессиональным образованием реализовать себя и выбрать место работы вблизи места жительства, что в перспективе снизит маятниковую миграцию.

«Мегаполис, на территории которого постоянно увеличивается число рабочих мест создает задел для развития кадрового потенциала. Это один из факторов стабильности экономики и социального положения», — уверен Варданян.

Еще по теме