Top.Mail.Ru
архив

Трудности перевода

На прошлой неделе «Газпром» разместил пятилетний рублевый облигационный заем на сумму 5 млрд руб. (в настоящее время объем внутренних заимствований газовой монополии превышает 20 млрд руб.) Ставка по купонному доходу составила 8,22% годовых. Более успешному размещению помешали «технические трудности». Дело в том, что в связи с переводом торгов из ММВБ на Фондовую биржу ММВБ период между первичным размещением бумаг и началом их вторичного обращения на бирже сейчас составляет около двух месяцев. Таким образом, размещенные на прошлой неделе бумаги «Газпрома» попадут на биржу ориентировочно лишь в апреле.

Именно весной многие участники рынка ожидают рост доходности на рынке рублевых облигаций. Поэтому инвесторы, покупавшие на прошлой неделе облигации «Газпрома», сознательно ставили заявки по более высокой доходности, стараясь нивелировать ожидающийся рост ставок.

По оценке аналитика ИК «Тройка-Диалог» Александра Кудрина, если бы не организационные проблемы, «Газпром» мог разместить свои бумаги под 8 – 8,1% годовых.

Еще по теме