Top.Mail.Ru
финансы

ЦБ решил сделать дешевле переводы «самому себе» — крупные банки выступили против

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

В России хотят ограничить лимит бесплатных переводов «самому себе». Центробанк предлагает остановиться на сумме в 1,4 миллиона рублей ежемесячно, однако крупные банки считают, что инициатива регулятора сделает такие переводы нерентабельными, и просят существенно снизить порог — до 200 тысяч. 

Еще в конце прошлого года депутаты внесли в Госдуму законопроект, который предлагает убрать комиссию за переводы «самому себе» на сумму до 1,4 миллиона рублей в месяц. Такой лимит ранее предлагал установить российский Центробанк. Предполагалось, что эта мера поможет бороться с так называемым «зарплатным рабством» — когда работодатель заставляет сотрудника открыть счет в одном определенном банке.

Сейчас власти обсуждают снижение установленной ЦБ планки, рассказали РБК два источника на финансовом рынке. Прежде всего, против предложенного регулятором порога выступают крупные банки, включая «Сбер» и ВТБ. Они предлагают установить лимит бесплатных переводов в 200 тысяч рублей, говорит один из собеседников издания.

Наличие дискуссий по этому поводу подтвердил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, участники обсуждений предлагают разные варианты — от лимита в 100 тысяч до 1,4 миллиона рублей.  Согласно прогнозам чиновника, депутаты могут принять законопроект в весеннюю сессию.

Почему банки против

Идея об отмене комиссий за переводы клиентов на собственные счета изначально не была поддержана крупными банками. Участники рынка заявляли, что такие переводы станут нерентабельными и кредитные организации могут вовсе от них отказаться.

Кроме того, это может привести к росту тарифов на другие продукты и услуги, предупреждали в Ассоциации банков «Россия» (АБР). Сами банки оценили потенциальные потери от неполученных комиссионных доходов в сумму от 300 миллионов до 90 миллиардов рублей в год.

В ВТБ считают, что разумным лимитом для переводов, с которых не взимается комиссия, стала бы сумма в 200-300 тысяч рублей в месяц. В него «будет укладываться абсолютное большинство клиентов», сказал представитель банка.

В том числе он заявил, что сейчас в Системе быстрых платежей (СБП) безкомиссионный лимит переводов составляет 100 тысяч рублей и он удовлетворяет потребности 97% клиентов. При этом средний чек переводов, по данным банка, составляет 11 тысяч рублей.

Кто поддерживает отмену комиссий

Предложение установить лимит на более высоком уровне поддерживают менее крупные финансовые организации. Например, с этой идеей согласен маркетплейс Ozon, управляющий собственным банком и электронными кошельками.

Компания в своем письме на имя Аксакова отмечает, что ряд банков вводят комиссии за переводы клиентов на собственные счета в других банках, не способствуют продвижению сервисов СБП и усложняют подключение пользователей к этой системе.

По оценке Ozon, около 40% клиентов компании, которые пользуются ее финансовыми услугами, несут дополнительные издержки при переводах «самому себе». Представители маркетплейса считают, что отмена комиссий «облегчит покупки в интернете для более 5 миллионов таких граждан».

Действующие тарифы

Сейчас россияне могут бесплатно переводить через СБП до 100 тысяч рублей в месяц — это касается переводов между счетами разных клиентов в разных банках. В случае превышения порога взимается комиссия в размере до 0,5% (но не больше 1500 рублей).

Более 90% переводов через СБП приходится на суммы до 100 тысяч рублей, говорили опрошенные «Коммерсантом» эксперты. Однако по объему переводов порядка половины из них не укладываются в установленный лимит и проходят с комиссией.

При этом переводы с карты на карту и переводы по счетам между банками почти всегда проходят с комиссией не менее 1%. По оценкам экспертов, доходы российских банков от таких комиссий могли составить десятки миллиардов рублей только во втором квартале 2022 года.

При этом отсутствуют данные о том, какую долю в этих комиссиях занимают переводы «самому себе». Участники рынка считают, что она довольно весомая.