Top.Mail.Ru
архив

Цена «Клондайка»

19.04.200400:00

Компании «Ситроникс» (принадлежащая АФК «Система») и «Клондайк Компьютерс» объявили о намерении объединиться. Начало этого процесса намечено на конец августа – сентябрь текущего года. Кроме того, на заводе «Квант», которым тоже владеет «Система», началось производство персональных компьютеров Fujitsu Siemens для розничного рынка. На этом же заводе остановила свой выбор компания R&K для производства ПК с процессорами AMD.

 «Клондайку» уже десять лет и он считается на рынке «крепким середнячком». В прошлом году им было собрано около 60 000 компьютеров из 3,7 млн, проданных в России. Для того чтобы занять более заметное место, ему не хватало оборотных средств. «Ситроникс» же имеет доступ и к значительным финансовым ресурсам «Системы» и к производственно-технической базе. Компания уже собирает компьютеры под своим брэндом на «Кванте», но эти объемы незначительны. Для создания собственной инфраструктуры продаж требуется значительное время. Поэтому «Ситроникс» предпочел приобрести уже успешную компанию с дилерской сетью. Сейчас «Клондайк» активно набирает людей, объясняя это будущим объединением и открывающимися перспективами.

Участники рынка неохотно комментируют слияние с «Клондайком», отмечая, что непонятен механизм такого объединения. «Это, конечно, поглощение, – говорит один из участников рынка на условиях анонимности, – но какую сумму за свою компанию получат нынешние владельцы и получат ли они ее вообще – непонятно».

Еще по теме