Top.Mail.Ru
архив

«ЦентрТелеком» закольцевал Московскую область

04.11.200200:00

Принадлежащий «Связьинвесту» телефонный оператор «ЦентрТелеком» на прошлой неделе запустил в эксплуатацию цифровую мультисервисную сеть, которая охватит 25 крупных городов Подмосковья. Сеть собрана на оборудовании американской LucentTechnologies, инвестиции составили около $10 млн.

Помимо обычной телефонной связи сеть поддерживает дополнительные услуги – такие, как доступ в Интернет или передача программ кабельного ТВ. Тарифы на дополнительные услуги не подлежат регулированию со стороны Министерства по антимонопольной политике, и это обстоятельство дает «ЦентрТелекому» возможность заработать, ведь тарифы на местную телефонию едва покрывают себестоимость и не учитывают инвестиционную составляющую.

Однако проект «ЦентрТелекома» осложняется другими обстоятельствами: МАП требует, чтобы госоператоры выделяли нерегулируемые услуги в отдельные компании. «Это справедливое требование, – считает аналитик инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Вячеслав Николаев. – Все альтернативные операторы подключены к сети «ЦентрТелекома» и выплачивают ему деньги за пользование сетью. Выходя на рынок альтернативных услуг, «ЦентрТелеком» получает возможность демпинговать – в том случае, если не будет платить сам себе за пользование сетью».

Руководители государственных операторов не спешат следовать требованиям МАП. По словам гендиректора «Связьинвеста» Валерия Яшина холдинг «Связьинвест» ведет постоянные переговоры с МАП, пытаясь убедить министерство смягчить требования.

Еще по теме