Top.Mail.Ru
архив

ЦСКА производит замену хозяев

ОДНА из самых популярных московских команд ЦСКА продается. С 24 января ведущие спортивные издания стали сообщать о том, что футбольный клуб ЦСКА собираются продать и соответствующие документы будут подписаны не позднее 29 января.

Футбольный клуб ЦСКА всегда был не самой спокойной организацией. Проблемы в клубе начались после того, как в 1998 году главный тренер команды Александр Тарханов продал свои акции ЦСКА генеральному директору одноименного вещевого рынка Шахруди Дадаханову, чеченцу по национальности. В общей сложности Дадаханову и его партнерам принадлежало 49% акций клуба.

После серии проигранных в 1999 году матчей армейское руководство клуба попыталось уменьшить влияние новых владельцев на футбольную команду. Дадаханову сотоварищи было предложено продать свою долю в клубе. «Чеченский» пакет оценили в $10 млн. Чеченцы ответили отказом, и тогда их стали целенаправленно выживать из клуба с помощью СМИ. В частности, Дадаханова и других акционеров стали обвинять в попустительстве криминальной обстановке на рынке ЦСКА и даже в спонсировании чеченских боевиков. Более того, запахло откровенным криминалом. 1 февраля в подъезде Шевалье Нусуева – президента Ассоциации детского спорта и одного из спонсоров футбольного клуба ЦСКА – взорвалась бомба. Нусуеву чудом удалось спастись.

В середине прошлой недели Шахруди Дадаханов подтвердил, что переговоры о продаже клуба действительно ведутся, однако с его продажей торопиться не будут. «Мы ищем не просто покупателей, а достойных инвесторов, которые помогут ЦСКА стать суперклубом», – заявил Дадаханов. Слухи о вероятной продаже команды армейцев ходили уже давно, однако все они подавались без конкретных сроков и имен будущих владельцев. По слухам, основными претендентами на акции ЦСКА являются авиакомпания «Аэрофлот» и ЗАО «ЦСКА-Холдинг», входящее в финансово-промышленную группу «Интеррос». Напомним, что на сегодняшний день «Интеррос» уже владеет баскетбольным и хоккейным армейскими клубами.

Однако к концу прошлой недели один из потенциальных покупателей – «Аэрофлот» от сделки открестился. «Авиакомпания никогда не вела переговоров о покупке футбольного клуба ЦСКА», – заявила Ирина Данненберг, начальник службы корпоративных коммуникаций «Аэрофлота». Однако она не стала опровергать предположения журналистов о том, что «Аэрофлот» интересует не футбольная команда, а территория клуба, на которой расположены вещевой рынок и несколько спортивных и административных зданий.

Таким образом, методом исключения в числе покупателей остался только «ЦСКА-Холдинг». Однако в телефонном интервью «Ко» заместитель генерального директора «ЦСКА-Холдинга» Андрей Ким заявил, что его компания «хотела, чтобы футбол как вид спорта номер один органично дополнил входящие в холдинг хоккейный и баскетбольный клубы», однако «буквально на днях» потеряла интерес к ЦСКА. На вопрос о том, зачем «Интерросу» малоприбыльное приобретение, Андрей Ким ответил, что они прежде всего заинтересованы в развитии российского футбола, а коммерческая сторона вопроса их интересует меньше.

Вполне возможно, что обе стороны продолжают переговоры, причем не только с прежними владельцами клуба, но и между собой. Не исключен вариант, при котором собственность клуба (в которую конечно же входит и известный футбольный брэнд) будет попросту разделена и распродана по частям. В этом случае фактических покупателей может оказаться не два, а значительно больше. Вопрос только в том, что после этого останется под вывеской «футбольный клуб ЦСКА».

Еще по теме