Top.Mail.Ru
архив

Турбоускорение инвесторов

16.02.200400:00

В российском нефтегазовом машиностроении может появиться новый игрок. Инвесткомпания «Ридженси групп», специализирующаяся на управлении промышленными активами, стала победителем аукциона по продаже 38-процентного госпакета акций Кунгурского машиностроительного завода в Пермской области. Как сообщают в Российском фонде федерального имущества, госпакет был продан за 47,38 млн руб. По словам гендиректора «Ридженси» Ивана Ли, в общей сложности на консолидацию 92% акций Кунгурского завода компания потратила около $10 млн. «Мы стремимся туда, где можем улучшить управление и повысить капитализацию», – заявляет Ли.

«Ридженси групп» не случайно проявляет внимание к одному из крупнейших поставщиков оборудования для буровых работ, находившемуся в сфере интересов влиятельной машиностроительной компании ОМЗ. Иван Ли за время руководства в 2000 – 2002 годах созданной в рамках «Группы МДМ» «Трубной металлургической компанией» наверняка приобрел нужные контакты в среде нефтяников и газовиков. И после перехода контроля над ТМК к Дмитрию Пумпянскому он нашел применение своим талантам в смежной отрасли промышленности.

До недавних пор главным претендентом на мощности кунгурского производства трубобуров считалась компания «Объединенные машиностроительные заводы». Под ее контролем находится еще один крупный российский производитель турбобуров – Павловский машзавод в Пермской области. Впрочем, переход Кунгурского завода под контроль «Ридженси» не слишком тревожит руководство ОМЗ. Директор «Объединенных машзаводов» по связям с общественностью Андрей Онуфриев заявил, что его компания сохраняет лидерство по объемам продаж нефтегазового оборудования ($37,8 млн в первом полугодии 2003 года) и принципиальных изменений в расстановке сил в отрасли не ожидается.

 

Еще по теме