Top.Mail.Ru
архив

У Березовского новое дело

28.10.200200:00

Генеральная прокуратура с активностью, достойной лучшего применения, продолжает создавать уголовную историю Бориса Березовского. Так и не сумев убедить британцев в том, что скрывающийся у них олигарх расхищал финансы «Аэрофлота», российские правоохранители на сей раз пытаются уличить его в воровстве автомобилей.

По словам замгенпрокурора Владимира Колесникова, в 1994 – 1995 годах руководители «ЛогоВАЗа» (а это помимо Березовского Юлий Дубов и Бадри Патаркацишвили) фактически похитили на АвтоВАЗе 2033 автомобиля на сумму более 60 млрд неденоминированных рублей. Тот факт, что завод не хватился похищенных машин, в Генпрокуратуре объясняют вмешательством губернатора Самарской области Константина Титова. В 1997 году завод простил долги «ЛогоВАЗу» за машины, администрация области, в свою очередь, списала задолженность АвтоВАЗу, а взамен получила 6% «ЛогоВАЗа», оцененных в те самые 60 млрд руб.

Однако, по мнению следователей, на деле соответствующий пакет «логовазовских» акций стоил гораздо меньше. Вырученные же от аферы средства были пущены на покупку коттеджей в Подмосковье для менеджеров «ЛогоВАЗа», акций телекомпаний ОРТ, ТВ-6, журнала «Огонек».

Не считая коттеджей, простаивающего АвтоВАЗа и самого Березовского, который отмахнется от очередных обвинений точно так же, как и от «аэрофлотовских», новое дело обещает серьезно отразиться на жизни и деятельности фигурирующих в нем персоналий и компаний. Причастность «гражданина Титова» (терминология, избранная Колесниковым еще месяц назад) к «логовазовским» операциям создает вполне реальные предпосылки для установления «вертикали власти» и в Самарской области. Юлий Дубов, являющийся председателем совета директоров ИД «Коммерсантъ», уже заявляет, что «именно для ареста активов «Коммерсанта» вся эта история и была придумана».

Трудно сказать определенно, насколько прокурорские инвективы способны осложнить жизнь этому издательскому дому (он по крайней мере не упомянут в докладе Колесникова). Но теперь можно, например, поставить под сомнение легитимность претензий «ЛогоВАЗа» по поводу банкротства и отзыва лицензии у ТВ-6. Да и сам Дубов, несмотря на беллетристическое и кинематографическое покаяние (выразившееся в написании книги «Большая пайка» и сценария к фильму «Олигарх»), рискует пойти по стопам своего коллеги по бизнесу Николая Глушкова и собрата по перу Эдуарда Лимонова.

Тем более что Дубов единственный обвиняемый, находящийся в пределах досягаемости прокуратуры. Вероятность выдачи Бадри Патаркацишвили Грузией близка к нулю. Это, правда, дает России повод обвинить Эдуарда Шеварднадзе в попустительстве не только террористам, но и аферистам.

Однако безбедная жизнь «лондонского изгнанника» и последние события в Москве показывают, что и российские правоохранительные органы борются с этими пороками не слишком успешно.

Еще по теме