Top.Mail.Ru
архив

У IFC проснулся аппетит

24.03.200300:00

Международная Финансовая корпорация (IFC) проявляет нешуточный интерес к российским банкам. Предоставив субординированные кредиты Пробизнесбанку и «ДельтаКредиту», купив долю в КМБ-банке и «Русском стандарте» и выразив желание принять участие в приватизации Внешторгбанка, IFC занялась региональными финансовыми институтами. Так, недавно IFC предоставила кредит в размере $5 млн нижегородскому НБД-банку. Причем это уже второй кредит, который  IFC предоставляет НБД. Первый раз такое соглашение (на $2,5 млн) стороны заключили в октябре 2001 года.

Как отмечают представители IFC, корпорация намерена развивать сотрудничество с имеющимися региональными банками-партнерами «вглубь». Благо НБД-банк получил еще и субординированный конвертируемый кредит на $2 млн.

Очевидно, такая активность IFC подстегивается аналогичными действиями конкурирующей «международной финансовой организации» – ЕБРР. Однако среди региональных банков-партнеров  IFC есть и питерский Промышленно-строительный банк. Если планы корпорации распространяются и на ПСБ, то у его владельца Владимира Когана есть прекрасный повод выделиться среди своих коллег-олигархов. Пока еще никому из них не удавалось «породниться» с подразделением Всемирного банка.

Еще по теме