Top.Mail.Ru
архив

Убийственный аргумент

15.03.200400:00

Громкие убийства для Москвы давно уже не редкость. Однако недавняя гибель от рук киллера президента Всемирного конгресса горских евреев (ВКГЕ), главы группы «ЗАР» Заура Гилалова определила место, занимаемое богатейшими горскими семьями в столичной бизнес-иерархии. Горскими евреями, или татами, называют исповедующих иудаизм выходцев с Кавказа. Изначально таты проживали в Дагестане и Азербайджане. В советский период наиболее предприимчивые из них переселились в Москву, где сосредоточились на розничной торговле и операциях с недвижимостью.

Обычно в качестве основного актива уроженца Азербайджана Гилалова называли Измайловский рынок. Но помимо него группе «ЗАР» принадлежит также ряд столичных торговых центров, в том числе и расположенная на Рублевке «Галерея ЗАР». Земляк Гилалова – глава группы «АСТ» Тельман Исмаилов владеет рестораном «Прага», а с недавних пор и земельным участком, на котором ранее располагался универмаг «Военторг». Еще один влиятельный горский еврей Зарах Илиев контролирует крупные торговые центры, расположенные у станций метро «Пражская», «Рижская», «Юго-Западная», а также управляет оптовым торговым комплексом «Москва». Кроме того, в сферу интересов Илиева входят гранильная фабрика «Даймонд Каттерс» и Интерпромбанк.

Высокий статус покойного Гилалова подтвердило его избрание на пост президента созданного в феврале прошлого года ВКГЕ. Несмотря на довольно напряженные взаимоотношения между разными российскими еврейскими организациями, появление ВКГЕ и избрание Заура Гилалова его президентом было встречено дружелюбно как Российским еврейским конгрессом, так и Федерацией еврейских общин России. Поговаривают, что в последнее время Гилалов чувствовал себя настолько уверенно, что даже отказался от охраны. Теперь очевидно, что преждевременно.

Еще по теме