Top.Mail.Ru
архив

Учиться на на "мичиганщине"

Мичиганская школа бизнеса (University of Michigan Business School) занимает места в первой десятке любых рейтингов. Расположена она в городке Анн Арбор - разумеется, в штате Мичиган. К этому городу прекрасно подходит определение: "маленький, да удаленький". Миниатюрный Анн Арбор обладает всеми атрибутами американского мегаполиса.

Студенты Мичиганской школы проводят два года обучения в действительно роскошном месте.

Aнн Арбор славится несколькими художественными галереями, сам вид которых производит неизгладимое впечатление на любителей прекрасного. Городок напичкан разнообразными музеями, библиотеками с богатым выбором книг, массой уютных ресторанчиков, меню которых достойно лучших заведений крупных городов.

При этом Анн Арбор сохраняет весь шарм и непосредственность американской провинции. Здесь очень тихо. Многочисленные парки располагают к непринужденным прогулкам и деликатным беседам.

Но главное - здесь можно получить основательные знания и престижный диплом. Мичиганская школа бизнеса, управляемая деканом Джозефом Уайтом, - настоящий образовательный монстр.

Основа учебного процесса в Michigan - сочетание современных теоретических знаний (университет является одним из законодателей мод в области научных исследований, ориентированных на бизнес) с практической деятельностью. Программы "Многофакторные проекты" и "Корпус мичиганских бизнес-ассистентов" предоставляют студентам возможность "обкатать" приобретенные знания в действующих компаниях. Немногие бизнес-школы дают такие широкие возможности попрактиковаться в бизнесе во время учебы.

В Мичиганской школе бизнеса преподает знаменитый профессор Прахалад. Его статья "Центры компетенции в корпорации" (Core Competence of the Corporation) выдержала наибольшее число переизданий за всю историю The Harvard Business Review.

Основу программы в этой школе бизнеса составляют дисциплины с акцентом на крупный высококонкурентный бизнес: "Основы управления", "Организационное поведение и управление человеческими ресурсами", "Корпоративная стратегия", "Финансы и бухучет", "Производственные операции", "Предпринимательство".

Кроме того, студентам курса МВА Мичиганской бизнес-школы преподаются такие предметы, как "Экаунтинг", "Бизнес-администрирование", "Бизнес, экономика и публичная политика", "Компьютерные и информационные системы", "Международный бизнес", "Право", "Маркетинг", "Управление операциями", "Статистика и управленческая наука".

В рамках своей программы Michigan Business School осуществляет обмен студентами с бизнес-школами Австралии, Австрии, Дании, Франции, Германии, Италии, Голландии, Сингапура, Испании, Швейцарии и Англии.

Теперь о студентах University of Michigan Business School. Средний возраст при поступлении - 28 лет; средний опыт практической деятельности - 4 года (минимум год, максимум 28 лет); женщины, обучающиеся по программе МВА, составляют 28% от общего числа студентов; учащиеся из других стран - 26%.

Школа бизнеса университета Мичиган в рейтингах

В рейтинге журнала Business Week нынешнего года школа бизнеса университета Мичиган отличилась сразу по нескольким категориям.

Во-первых, она занимает общее четвертое место. Во-вторых, признана школой с наиболее инновационным учебным планом среди всех бизнес-школ США. В-третьих, занимает второе (после Чикагской школы) место среди программ обучения, показавших наибольший прогресс за последние два года. И наконец, она оказалась на третьем месте среди всех американских бизнес-школ по таким специализациям, как "Основы управления", "Маркетинг", "Технологии", "Экаунтинг"; на пятом - по специальности "Финансы" и на седьмом - по дисциплине "Мировой бизнес".

Мичиганская школа бизнеса является одной из пяти школ, которые постоянно входят в десятку лучших бизнес-школ мира начиная с 1988 года, то есть с начала проведения рейтинговых исследований журналом Business Week.

В рейтинге US News & World Report школа занимает общее седьмое место. При этом рекрутеры поставили ее на третье место. Кроме того, Мичиганская школа - четвертая по специальности "Основы управления", пятая по специальности "Маркетинг" и шестая в дисциплине "Экаунтинг".

На одно место в школе в прошлом году претендовали 5 человек. Минимальный проходной балл по экзамену TOEFL - 600 баллов.

Всего школа набирает в год 425 человек. Занятия начинаются в сентябре, последний срок подачи документов - 1 апреля.

Почти половину времени обучения (45%) занимают лекции, "кейсам" отдано 35% учебного времени, проектам и семинарам - 20%.

Стоимость обучения в Мичиганской школе бизнеса - $26 тыс. в год, расходы на проживание - $13 тыс. в год.

Фирмы, компании и корпорации, заинтересованные в том, чтобы иметь в своих рядах квалифицированных специалистов мирового уровня, начинают активно рекрутировать будущих выпускников школы уже во время первого года обучения. (О наиболее активных "покупателях" выпускников Мичигана см. диаграмму.)

Размер стартового пакета компенсаций, который получает выпускник бизнес-школы от первого работодателя, в среднем равен $130 тыс. в год.

Еще один факт, который, как нам кажется, имеет для россиян особенное значение. С этого года все студенты Мичиганской школы бизнеса, являющиеся выходцами из стран Центральной и Восточной Европы, имеют гарантированную возможность получения кредита в размере полной стоимости обучения за два года.

В программе кредитования участвуют ABN AMRO Bank и Европейский банк реконструкции и развития. Для получения кредита нет необходимости искать гаранта или предоставлять справки о кредитной истории (что в принципе является исключением из правил западной системы кредитования). Достаточно самого факта поступления в бизнес-школу.

Кредит предоставляется на срок до 13,5 года по "плавающей ставке" порядка 10% годовых. Первые выплаты по нему вчерашний студент начинает через полгода после окончания учебы.

Еще по теме