Top.Mail.Ru
архив

Удар рублем

Из-за кризиса рублевые зарплаты упали в России на 10 – 40%. К такому выводу пришли аналитики холдинга «Империя кадров», сопоставившие размер вознаграждения в 185 компаниях в феврале 2008 года и в феврале 2009-го.

Выяснилось, что сильнее всего от кризиса пострадал средний менеджмент: зарплата «белых воротничков» сократилась на 20 – 30%. В свою очередь «синие воротнички» потеряли в доходах всего до 10%. При этом наиболее пострадал финансовый сектор: падение зарплат в отрасли составило 25 – 40%. Причиной такого обвала помимо финансового кризиса стал завышенный по сравнению с другими секторами экономики уровень зарплат. Например, даже в феврале 2009-го зарплата финансового директора начиналась от 285 000 руб. Серьезно сократились доходы персонала в секторе розничной торговли: даже кассиры-операционисты потеряли в зарплате. Снижать запросы придется и работникам промышленных компаний. Сейчас работодатели предлагают им зарплату на 15 – 28% ниже, чем год назад. Причем сильнее всего пострадали доходы региональных представителей и менеджеров по развитию, сократившись на 28,57%.

Не обошло снижение зарплат также сферу IT и телекоммуникаций. В среднем на этом рынке падение составило около 30%. Например, программистам 1С работодатели теперь готовы предложить доход на 37,5% ниже, чем год назад. В свою очередь заработные платы в секторе логистики упали в среднем на 10%. При этом алчные руководители компаний «срезали» деньги рядовым сотрудникам, а свои оставили на прежнем уровне. Парадоксально, но в наиболее пострадавшем от кризиса секторе недвижимости снизились заработные платы среднего менеджмента, а доходы, предлагаемые рядовым специалистам, наоборот, увеличились. По мнению экспертов «Империи кадров», это связано с традиционным дефицитом качественного инженерного состава в данном сегменте рынка. Однако еще более удивили экспертов данные фармацевтического рынка и сегмента продаж медицинского оборудования. В отличие от других сегментов здесь доходы сотрудников выросли на 15 – 30%.

Еще по теме