Top.Mail.Ru
архив

Угроза с Востока

Грядет китайское нашествие! На Западе многие близки к панике. Китайские товары повсюду, начиная от игрушек и кончая стальным прокатом. Эта страна со своим почти полуторамиллиардным населением оказывает все большее давление на мировые рынки. Более того, начинает даже диктовать свои условия. По всем основным экономическим показателям Китай занимает одно из первых мест в мире. Своими успехами страна обязана рабочим, которые трудятся, не покладая рук, за такую мизерную зарплату, что по ценам китайские товары оказываются вне всякой конкуренции. В этом государстве нет профсоюзов и пенсионного обеспечения. Китай старается получить доступ к всевозможным природным ресурсам в разных частях света, задирая цены на сырье. У Китая такие огромные валютные запасы, что он покупает все, не торгуясь, тем самым подрывая международные рынки.

А ведь кроме того в Китае коммунистический режим. Это государство, где отсутствуют демократические свободы и действует смертная казнь. У Китая огромная армия, он начинает представлять военную угрозу. Вот основные тезисы публикаций о Поднебесной на страницах печати стран Запада и Востока.

В общем, в посудной лавке появился слон, и все боятся, что он вот-вот начнет бить тарелки. Интересно, что наибольшую озабоченность высказывают те, кто вплоть до вчерашнего дня славил глобализацию и свободный рынок без всяких ограничений. Они должны быть довольны достигнутыми результатами: именно свободный рынок вывел на высокую орбиту Китай, вверг в полную нищету Африку и стал причиной того, что миллиарды людей на пяти континентах умирают от голода и болезней.

Все так, отвечают вчерашние «неолибералы», но дело в том, что Китай – вероломный конкурент. По их словам, эта страна не соблюдает права на интеллектуальную собственность, и весь мир наводнен пиратскими DVD китайского производства; низкие цены на китайские товары на мировых рынках разоряют конкурентов; китайское правительство всячески стимулирует вывоз товаров, освобождая экспортеров от налогов; китайские предприятия вовсю загрязняют окружающую среду, тогда как наши промышленники вынуждены строить дорогостоящие очистные сооружения; в Китае рабочие погибают в результате несчастных случаев на производстве в десять раз чаще, чем в Европе, поскольку в Китае нет охраны труда, а в Европе на эти цели расходуются значительные средства.

Все это справедливо. Но в то же самое время Китай вступает во Всемирную торговую организацию под всеобщие аплодисменты. Когда КНР только подала заявку на вступление в ВТО, на Западе, вероятно, подумали: прекрасно, теперь мы заставим их следовать нашим правилам. Но даже вступление в ВТО не гарантирует, что правила будут соблюдаться. По крайней мере в ближайшем будущем. Для этого потребуется время, а пока, например, текстильная промышленность в целом ряде стран, в том числе и в Европе, оказывается под угрозой краха.

С другой стороны, что можно было бы предпринять? Никто сегодня уже не представляет мировую экономику без участия Китая. Слон уже ввалился в посудную лавку всей своей тушей и не стремится соблюдать осторожность, но если бы он вдруг оттуда вышел (вероятность чего, впрочем, на сегодня равна нулю), все рынки охватила бы паника. Тысячи западных компаний, которые в рамках «делокализации» перевели свои производства в Китай, не смогли бы больше производить товары по низким ценам.

Кое-кто призывает поднять импортные пошлины и таким образом ограничить наплыв китайских товаров. Но на практике этот призыв нереализуем. Если Китай ответит аналогичными мерами, то всем нашим рынкам будет нанесен огромный ущерб.

В общем, мы обречены на сотрудничество с Поднебесной, несмотря на все наши страхи. Есть еще один момент, который нам не по душе. Вернее сказать, не по душе Соединенным Штатам Америки. Дело в том, что Китай – единственная страна в мире, которая может принимать решения, не спрашивая предварительного согласия со стороны Империи. А если Империя не может держать на коротком поводке всех своих подданных, то что это за Империя?

Еще по теме