Top.Mail.Ru
архив

Улететь дорого

23.02.200400:00

«Аэрофлот» озаботился повышением доходности бизнеса. На прошлой неделе компания объявила о намерении перевести цены в евро и об отмене комиссии агентствам. С 1 апреля продавцы будут получать не 7% от стоимости каждого билета, а всего $1. Туркомпании сами смогут назначать дополнительный сбор. По словам коммерческого директора «Аэрофлота» Евгения Бачурина, в наступающем сезоне национальный перевозчик не собирается жестко регламентировать его размеры.

Чтобы не ставить агентства в неравное положение с собственной сетью распространения, «Аэрофлот» намерен ввести дополнительный 5-процентный сбор для тех, кто приобретает билеты в кассах авиакомпании. Генеральный директор туроператора «Капитал тур» Инна Бельтюкова полагает, что из-за введения новых правил цены на билеты для потребителей вырастут на 5 – 9%. Изменения коснутся только Москвы – в «Аэрофлоте» считают, что региональная сеть распространения не готова к новым условиям.

Перевод цен в евро состоится не так скоро. Сделать это в одночасье компании не удастся: согласно регламенту Международной ассоциации перевозчиков (IATA) цены на билеты должны устанавливаться в долларах. Пока на евро переходили только чартерные или малобюджетные авиакомпании. В июле-августе состоится конференция IATA, на которой крупные европейские перевозчики будут решать, переходить ли им на новую валюту. В случае положительного ответа к сентябрю-октябрю цены на билеты в самолетах «Аэрофлота» будут зависеть уже от курса евро.

Еще по теме