Top.Mail.Ru
архив

Улей для трудоголиков

Еще лет 50 назад идеальным рабочим местом мог считаться кабинет с десятками книжных полок, огромным столом и удобными креслами. Ныне в мире преобладает новая концепция рабочего пространства – бесчисленные ряды одинаковых кабинок размером метр на два, делающие офис похожим на огромный улей.

 

Эти кабинки, словно сошедшие со страниц романов Оруэлла, называют «кубиками». Пристрастие американцев к такому крайне рациональному способу организации офисного пространства вдохновило Скотта Адамса, автора популярных комиксов о жизни «белых воротничков», на создание проекта «идеального кубика».

 

Келья для менеджера

Идею Адамса воплотила в жизнь дизайнерская компания IDEO, создавшая настоящий «офис мечты» для замученного серыми офисными буднями менеджера. В нем есть все для удовлетворения основных потребностей служащего, нуждающегося в еде и во сне и стремящегося избегать встреч с начальником. В кабинке от IDEO есть холодильник и гамак, так что в ней можно автономно существовать неделями.

Чтобы обитателя идеального офиса не тревожили навязчивые посетители, в нем предусмотрено несколько оригинальных технических новшеств – таких, например, как система наружного видеонаблюдения. На случай, если посетитель все же прорвался в мини-кабинет, существует функция, включающая телефонный звонок через определенные промежутки времени. Как поясняет Скотт Адамс, это нужно для того, чтобы можно было всегда сказать посетителю: «Извини, приятель, у меня важный разговор». Хищение мебели другими сотрудниками исключается, так как вся обстановка в «идеальном кубике» намертво вмонтирована в пол. Специальные светящиеся панели в стене позволяют создать эффект солнца, причем источник света перемещается в течение дня, имитируя смену времени суток. Около двери в стену встроен автомат для чистки обуви, а на рабочем столе есть поверхность, температура которой меняется простым нажатием клавиши и которая может использоваться как в качестве электрической плиты, так и для охлаждения напитков.

 

Двуспальный стол

Изобретение Скотта Адамса вряд ли когда-нибудь появится в широкой продаже. Однако те, кто считает такого рода интерьерные разработки просто удачной шуткой, сильно ошибаются. Англичанин Энтони Дикси уже абсолютно серьезно предлагает офисным работникам приобрести компьютерный стол, который легко можно превратить в двуспальную кровать. Изобретение получило название besk. Слово образовано путем «скрещивания» английских слов bed (кровать) и desk (стол). Энтони Дикси утверждает, что превратить офисный стол в кровать можно всего за 15 минут. Besk – идеальное решение для законченных трудоголиков, мечтающих о возможности в буквальном смысле ночевать на работе. Двуспальные столы производятся на небольшой мебельной фабрике в Бэкингемпшире, заказать их можно по телефону. Стоимость одного besk составляет около $1000.

Эксцентричный японский изобретатель Иосиро Накамацу представил на так называемом Всемирном съезде гениев, проходящем в Токио, кресло Cerebrex. Кресло – это только одно из 2300 изобретений, числящихся за ученым (этот показатель, кстати, более чем в два раза превышает показатель Томаса Эдиссона, зарегистрировавшего всего 1093 патентов). По словам Накамацу, Cerebrex помогает своему владельцу лучше думать и повышает его работоспособность. Это кресло испускает специальные звуковые импульсы, которые стимулируют кровообращение и увеличивают приток крови к мозгу. Накамацу утверждает также, что один час, проведенный в его кресле, позволяет человеку отдохнуть так же, как если бы он проспал девять часов.

Для людей, не желающих тратить деньги на дорогостоящие предметы мебели, дизайнер Роджер Аррик предлагает рецепт создания идеального рабочего места своими руками. Аррик утверждает, что из автомобильного сиденья легко можно сделать передвижное компьютерное кресло, управляемое при помощи нескольких переключателей.

Крупнейшее американское архитектурное и дизайнерское бюро Herman Miller решило со всей серьезностью подойти к вопросу создания офисной мебели. Специалисты компании провели исследование пропорций тела 250 своих соотечественников и выделили три основных типа, которым соответствуют три разновидности сконструированного фирмой кресла Aeron. Таким образом, для каждого офисного служащего можно выбрать оптимальный тип кресла. По словам представителей Herman Miller, большинство американских «белых воротничков» проводят за рабочим столом более 80% оплачиваемого работодателями времени, поэтому малейший дискомфорт может трагическим образом сказаться на эффективности компании. Услуги, оказываемые Herman Miller, точнее всего было бы назвать «интерьерным консалтингом». Компания создает решение «под клиента», предварительно изучив все его потребности и вычислив оптимальную схему расположения мебели в офисе. Herman Miller подобно обычным консалтинговым фирмам помещает на своем сайте истории из жизни, повествующие о том, как оптимальное расположение мебели помогло таким фирмам, как Accenture, SAP и Nortel, добиться максимальной отдачи от своих сотрудников.

 

Десять моторов под сиденьем

Компания Poetic Technologies предлагает свою концепцию идеального рабочего места. Центром этой системы выступает «чудо-кресло», в которое встроено десять моторов, позволяющих изменять положение разных частей кресла. Также с помощью специального привода можно поворачивать кресло на 120 градусов, достигая идеального положения относительно монитора и источников освещения. Можно заранее запрограммировать кресло так, чтобы оно в течение дня «уводило» своего владельца от попадания в глаза солнечных лучей. Рабочее место Poetic Technologies включает регулируемую электроникой систему кондиционирования и климат-контроля, а также специальную осветительную систему, задающую уровень освещенности в зависимости от времени суток. Можно записать настройки кресла на специальный чип, и, если в компании есть несколько рабочих мест от Poetic Technologies, офисный работник может занять любое из них, вставить чип и получить именно ту конфигурацию, которую он один раз настроил. Однако близость к идеалу стоит недешево – рабочее место Poetic Technologies может обойтись в сумму, превышающую $10 000.

Компания Personal Computing Environments пошла еще дальше, создав концепцию «персональной компьютерной среды». Человек больше не должен подстраиваться под компьютер, наоборот, рабочее место должно отвечать малейшим потребностям своего «повелителя» – считают в Personal Computing. В компании создали мощный мультимедийный комплекс, включающий помимо прочего эргономическое кресло с подставкой для ног, вид которого немедленно вызывает в памяти последний визит к стоматологу. Специальные кронштейны позволяют разместить две жидкокристаллические панели в воздухе перед лицом пользователя. Мышь и клавиатура находятся на специальных подставках на подлокотниках кресла. Как и в случае с Poetic Technologies, платить за комфорт придется немало. Впрочем, взгляды на идеальное рабочее место работодателей и сотрудников сильно отличаются, поэтому многим офисным работникам не стоит ждать скорого переезда из своих крошечных кабинок…

Еще по теме