Top.Mail.Ru
архив

Уполномочен сдать

20.12.200400:00

Впервые со времени открытия кимберлитовых трубок в Якутии АК «АЛРОСА» будет руководить человек, имеющий весьма опосредованное отношение к добыче алмазов. Решением «алросовского» наблюдательного совета президентом компании назначен Александр Ничипорук, с ноября 2003-го курировавший финансы компании.

Впрочем, не исключено, что именно это обстоятельство и обусловило выбор наблюдательного совета. Федеральному центру до сих пор не удается добиться абсолютного контроля над компанией. Российскому правительству принадлежат лишь 37% акций «АЛРОСА», тогда как якутские власти совместно с районными образованиями  (улусами) владеют 40%.

Прежде возглавлявшие компанию «коренные алросовцы» – Вячеслав Штыров и сменивший его на этом посту Владимир Калитин не слишком содействовали федералам в их попытках аккумулировать контрольный пакет. Основной ударной силой нападающих стала инвестгруппа «АЛРОСА», которая еще с июля начала скупать акции алмазной компании. Но для того, чтобы владеющий 23-процентным пакетом трудовой коллектив пошел навстречу инвестиционщикам, нужна отмашка со стороны начальства. Очевидно, ее и должен дать Александр Ничипорук, знакомый с руководителями ИГ «АЛРОСА» Сергеем Выборновым и Ираклием Кикнадзе еще с середины 1990-х, когда они вместе управляли Банком развития предпринимательства.

Еще по теме