Top.Mail.Ru
lifestyle

Утро — в горах, закат — на море

Фото: «Роза Хутор» Фото: «Роза Хутор»

Для того чтобы перезагрузиться, вернуть вкус к жизни и баланс нервной системы, рецепт прежний — махнуть в горы. Желательно, чтобы они порадовали тем же разнообразием и уровнем комфорта, как «Роза Хутор». 

Всесезонный курорт доступен сегодня многим. Во-первых, потому что до него легко добраться: аэропорт в Сочи принимает рейсы из крупнейших городов страны. Во-вторых, потому что летом цены на проживание в горах не столь кусачие, как в морском кластере, и выбор объектов размещения больше. В рамках специальных акций можно найти очень выгодные предложения, которые позволят отдохнуть в качественной «четверке» или «пятерке» без ущерба для семейного бюджета.

К счастью для выбравших склоны горы Аибга в качестве отпускного направления, об этих преимуществах не знают те, кто изо дня в день совершает променад по раскаленной адлерской набережной, где отдыхающих — как пассажиров метро на станции «Боровицкая» в час пик.

Роза Хутор

Экологично и немного… экстремально

В сочинских горах климат не столь жесток, как на побережье, что делает их привлекательным местом для семейного отпуска. Тем более что на курорте предлагается огромное разнообразие активностей, что не позволит заскучать путешественникам любого возраста. К посещению доступен хаски-хутор, где можно подружиться с сородичами Балто — северной ездовой собаки, которая спасла целый город от эпидемии, и узнать все тонкости мирного сосуществования большой стаи.

По дороге к хутору можно завернуть на ферму северных оленей и покормить там животных.

В каникулярную программу рекомендуется включить Шишин двор — этнохутор, на котором можно узнать о жизни первых русских поселенцев в горах Кавказа. И даже попробовать эту жизнь: отведать свежеиспеченные пироги с произведенным здесь же сыром, поработать пастухом или хотя бы поиграть с козлятами.

Более экстремальные занятия — спуск на родельбане, проход по подвесному мосту через ущелье и катание на высокогорных качелях.

Роза Хутор

Универсальная формула

Море можно легко включить в формулу отдыха: утро — в горах, закат — на море. Однако при перемене мест слагаемых удовольствие не меняется, тем более шаттлы сверху-вниз курсируют несколько раз в день.

У горного курорта есть собственный пляж в Имеретинской долине, который в течение нескольких лет поднимал Голубой флаг — символ международного признания усилий в области стандартов безопасности и экологического просвещения. На пляже продолжают тщательно следить за чистотой берега и прибрежных вод, а также за качеством инфраструктуры. Здесь есть демократичные лежаки-зонты, приватные шатры-бунгало и большой выбор развлечений. Детей можно отправить на площадку, здесь есть чем  заняться юным путешественникам..

Роза Хутор

Путь к Высоте лежит через желудок

«Роза Хутор» — точка притяжения именитых рестораторов. В горах работает около 50 заведений, которые стараются удивить капризную столичную публику. Чтобы гостям было проще сориентироваться, шеф-повар и телеведущий кулинарных шоу Марк Стаценко совместно с бренд-шефом ресторанной группы «Розы Хутор» Валентином Шином разрабатывают гастрономическую карту курорта. Сегодня она включает восемь локаций: рестораны «Высота 2320», «Берлога», «Вельвет», «Дичь», «Варежка», «Барабуля», а также кафе «Лес» и «Йети».

Следуя по карте, путешественники не только побывают в живописных местах, например на горных вершинах или в парке водопадов «Менделиха», но и смогут попробовать все многообразие вкусов современной кухни черноморского побережья и кавказских гор. Заодно повара обещают познакомить публику с концепцией разумного потребления.

Кроме того, в некоторых ресторанах можно принять участие в кулинарных мастер-классах и научиться готовить полюбившиеся блюда.

Роза Хутор

Пешком — к звездам


Одна из самых популярных сегодня активностей в горах — экологичный треккинг. По словам руководителя Управления активного отдыха и туризма «Розы Хутор» Ольги Падейской, на курорте растет число промаркированных и благоустроенных пеших троп — в настоящий момент доступно 24 тропы общей протяженностью более 110 км. Каждый маршрут уникален. Выбирать можно по настроению: идем через реликтовый пихтовый лес или Стеш-парк с необычными деревянными фигурами, ищем краснокнижных тритонов (исключительно чтобы посмотреть) или фотографируемся на фоне водопада «Золотой» - самого высокого в Сочи.

Чтобы пешеходы не сбились с пути и легко ориентировались самостоятельно, все тропы промаркированы. Выбирать можно по уровню подготовки: зеленые — легкие, синие — средние и красные — рассчитаны на хорошо подготовленных туристов.

Для тех, кто хочет уйти от цивилизации на более длительное время, предлагается проживание в горном кемпинге «Нахазо», открытом в прошлом году. Из базового лагеря удобно совершать радиальные походы, там же совершенно по-другому видится звездное небо.

Роза Хутор

Успеть составить свой рейтинг пеших маршрутов «Розы Хутор» нужно до ноября: потом на смену туристам в треккинговых ботинках придут горнолыжники. Впрочем, часто это одни и те же люди, которые просто переобуваются, потому что страсть к горам не имеет сезонных ограничений.