Top.Mail.Ru
архив

Узкое горлышко

04.04.200500:00

Александр Сабадаш, сенатор и основатель ликероводочного завода «Ливиз», вызвал интерес у «компетентных органов». Общая сумма налоговых претензий, предъявленных его предприятию – $4,3 млн.

В конце прошлого года менеджеры завода не смогли предоставить ревизорам документы, подтверждающие сделки по покупке тары на общую сумму в $7,3 млн. Это и стало основанием для заведения уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов. Правда, пока неизвестно, кто из руководства будет его фигурантом.

На рынке неприятности «Ливиза» связывают с тем, что его хозяин Александр Сабадаш на протяжении года вел борьбу за знаменитый водочный бренд «Гжелка», принадлежавший ТПГ «Кристалл». В итоге Роспатент лишил эту марку правовой охраны. Оба участника конфликта собираются разливать и продавать свою «Гжелку». ТПГ даже планирует в апреле провести кампанию по продвижению марки. «Теперь «Ливизу» придется переключить внимание с «Гжелки» на налоговиков, а «Кристалл» выиграет время для продвижения своего бренда», – считает менеджер одной из алкогольных компаний. Президент ТПГ «Кристалл» Сергей Зивенко сообщил «Ко», что его компания не имеет никакого отношения к неприятностям «Ливиза». «Раз уголовное дело по факту уклонения руководства «Ливиза» от уплаты налогов было возбуждено, значит, у государства были на это серьезные основания, – говорит Зивенко. – Более того, сам спор относительно товарного знака «Гжелка» уже давно себя исчерпал, ТПГ «Кристалл» – полноправный владелец этой марки».

 

Еще по теме