Top.Mail.Ru
бизнес

В Москве запустили собственное производство инновационных лекарств

Фото: ФГУП «Эндофарм» Фото: ФГУП «Эндофарм»

В столице появился центр разработки биотехнологических и инновационных лекарственных средств. Его открыли на одной из двух городских площадок Московского эндокринного завода (ФГУП «Эндофарм»). Об этом в своем Telegram-канале рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Заводу в 2016 году был присвоен статус промкомплекса, который дает налоговые льготы. По словам Собянина, дополнительные средства идут на расширение производства, а также на научные разработки.

«В ближайшие годы предприятие планирует создать на базе филиала "Лефортовский" промышленный кластер с научно-исследовательским и лабораторным комплексом. Кроме современных препаратов, город получит высокотехнологичные рабочие места», — написал мэр Москвы.

Сотрудники предприятия на первом этапе станут заниматься созданием трех препаратов. Кроме того, они будут совершенствовать технологии производства более 60 активных фармацевтических субстанций. Подробно об оснащенности объекта рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На объекте площадью 700 квадратных метров расположено шесть лабораторий, оснащенных современным оборудованием, в том числе отечественного производства. В создание площадки было вложено 425 миллионов рублей, там появилось более 30 высокотехнологичных рабочих мест», — цитирует Ефимова официальный сайт мэра столицы.

По словам главы департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского, город всесторонне поддерживает производителя. Статус, полученный в 2016 году, позволяет предприятию не только получать налоговые льготы, но и направлять сэкономленные средства на расширение производства и научные разработки.

Офсетный контракт с Московским эндокринным заводом был заключен в прошлом году. В его рамках объем инвестиций достигает уровня в миллиард рублей.

Прообразом современных офсетов можно назвать контракты, которые заключали власти послевоенной Японии с местными компаниями. Правительство гарантировало крупные заказы локальным производителям, в том числе в сфере электроники. Это стало действенным стимулом для восстановления промышленности.

В Европейском союзе в периметр офсетных контрактов попадают преимущественно сделки в оборонной сфере. В развивающихся странах сфера для такого сотрудничества власти и бизнеса гораздо шире: пищепром, легпром, фарма, автомобилестроение.

Российская конструкция офсетных контактов, в разработке которой активное участие принимали московские власти, по мнению аналитиков You & Partners, хотя и имеет некоторые аналоги в мировом масштабе, но является довольно оригинальной, и дальнейший опыт практического применения позволит оценить ее эффективность.

прочитать весь текст

Контракты именно с фармацевтическими компаниями стали первыми офсетными проектами Москвы и всей России. Столица, столкнувшаяся с перебоями в поставках лекарств, инициировала разработку новых форматов ГЧП для локализации социально важных товаров в городе.

Первой ласточкой стал контракт с производителем лекарств для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний «Биокад», который построил завод в Зеленограде и в 2021 году начал первые поставки препаратов.

Позднее практика была распространена на медизделия и пищевую продукцию. Общая сумма инвестиций со стороны бизнеса по пяти заключенным контрактам — 12,9 млрд рублей, гарантированный объем закупок — на 72 млрд рублей.

Согласно выводам аналитического исследования рынка офсетных контрактов, проведенного юридической компанией You & Partners, Москва неслучайно является абсолютным лидером по числу заключенных подобных контрактов.

«Лидерство Москвы объясняется как огромным объемом рынка, так и особым вниманием городских властей к тематике офсетных контрактов, включая разработку нормативной базы, уточняющей отдельные положения федерального законодательства», — говорят авторы исследования.

Все проекты детально освещаются, в том числе расписаны роли каждого департамента и конкретного руководителя. «Стоит отметить высокую информативность инвестиционного портала правительства Москвы, на котором содержится информация как о механизме в целом, так и о заключенных проектах с их основными условиями», — конкретизируется в исследовании.

Бизнес, заключивший офсетный контракт с Москвой, получает долгосрочное сотрудничество с платежеспособным потребителем, а по завершении контракта — включение в реестр единственных поставщиков.

По словам члена отделения московской «Деловой России», основателя аналитического проекта «Перевложи» Николая Боткина, эволюция ГЧП-партнерств обеспечивает бизнесу стабильный канал сбыта.

«Маржа у предприятия, работающего по офсетному контракту, не будет космической, но продажи будут стабильными. В чем-то эта ориентация на госзаказчика может напоминать плановую экономику, но в настоящее время идея более чем востребованная, учитывая, что многие производства столкнулись с проблемами сбыта, необходимостью пересматривать логистику и менять инвестиционные приоритеты», — подчеркивает Боткин.

Эффекты для городской экономики заключаются в снижении цены поставки социально важных товаров, быстром импортозамещении, создании новых рабочих мест и росте налогооблагаемой базы.

По словам вице-президента МТПП Сурена Варданяна, офсетные контракты — очень эффективное средство по привлечению в Москву широкого круга инвесторов как из России, так и из ряда зарубежных стран.

Для увеличения числа офсетных контрактов московские власти инициировали поправки в законодательство о контрактной системе. В частности, предусматривается снижение стоимости «входного билета» для заключения офсетного контракта с 1 млрд рублей до 100 млн рублей.

«Анонсированное понижение порога до 100 миллионов рублей позволит организовать в городе новые технологические предприятия, — подчеркивает Сурен Варданян. — В то же время эти предприятия будут ориентированы на производство, например, каких-то узкопрофильных изделий, в которых нуждается город».

Еще по теме