Top.Mail.Ru
архив

В Новосибирске посчитали пассажиров

27.01.200300:00

Руководители новосибирского аэропорта Толмачево и авиакомпании «Сибирь» договорились о строительстве нового терминала стоимостью около $150 млн. Терминал позволит увеличить пассажиропоток аэропорта примерно в четыре раза – сейчас Толмачево обслуживает около 1 млн пассажиров в год.

Решение о строительстве терминала поставило точку в затяжном противостоянии аэропорта и базовой компании. В свое время стороны разошлись в оценках пассажиропотока. В «Сибири» считали, что к 2015 году через Толмачево ежегодно будет проходить до 5,5 млн человек. Для их обслуживания предлагалось построить новый терминал с привлечением иностранных инвесторов. Проект был оценен в $200 млн.

В свою очередь, совет директоров аэропорта Толмачево полагал, что пассажиропоток к 2015 году составит лишь 2 млн человек, и в этой связи можно обойтись реконструкцией старого терминала, потратив при этом не более 200 млн руб. Дошло до того, что председатель совета директоров аэропорта Толмачево Александр Бородин заявил, что они сами решат проблему терминала. Однако спорщики сумели достичь компромисса. В соответствии с новыми расчетами к 2015 году Толмачево будет обслуживать 4 млн пассажиров ежегодно.

По мнению аналитика UFG Елены Сахновой, масштабные вложения в Толмачево выглядят оправданными. «В Сибири два крупных авиаузла – Новосибирск и Красноярск. Кто из них быстрее создаст условия для транзитных пассажиров, тот и получит преимущество», – считает Сахнова.

Еще по теме