В очереди на увольнение

10.03.200300:00

После ухода президента РТС Ивана Тырышкина из-за конфликта с ФКЦБ ожидается столь же «добровольная» отставка Алексея Королева, главы крупнейшего регистратора «Центральный московский депозитарий» (ЦМД). ЦМД ведет реестры акционеров более 1000 российских компаний (среди которых РАО «ЕЭС», АвтоВАЗ, Котласский ЦБК и др.) и является уполномоченным регистратором Минимущества.

Большинство участников рынка полагают, что уход Королева готовился в ФКЦБ. Возможно, что «заинтересованность» Комиссии по ценным бумагам объясняется затянувшимся конфликтом ее с «дочкой» ЦМД – «Энергорегистратором», ведущим двойной реестр акционеров Котласского ЦБК. Уже целый год за крупнейший в России целлюлозно-бумажный комбинат безуспешно борются «Базэл» (новый номинальный владелец комбината) и «Илим Палп Энтерпрайз» (его старый владелец). В августе 2002 года председатель ФКЦБ Игорь Костиков лишил лицензии «дочку» ЦМД и обвинил руководство «Илим Палп» в попытке установить с ним «неформальные отношения». Тем самым председатель ФКЦБ фактически принял сторону «Базэла» в затянувшейся корпоративной войне.

Прошлым летом «Энергорегистратор» вернул себе лицензию через суд, однако недавно ФКЦБ снова ее аннулировала. Королев же не мог остаться в стороне от конфликта, из-за чего, по слухам, и попал в немилость к главе ФКЦБ.