Top.Mail.Ru
архив

В одном флаконе

Третий год подряд объемы продаж многофункциональных устройств (МФУ) увеличиваются более чем вдвое. Обычно в МФУ объединены принтер, сканер, копир, а иногда и факс. Такие устройства удобны в небольших офисах и дома. Объем поставок МФУ в Россию за 2004 год вырос по сравнению с предыдущим годом более чем втрое и составил 460 000 шт. Аналитики связывают этот скачок с изменением цен. «МФУ стали более доступными, снижение цен продолжалось на протяжении всего прошлого года», – отмечает Александр Голощапов, аналитик исследовательской компании IDC.

По количественным показателям на рынке МФУ лидирует Hewlett-Packard, а по объему продаж в денежном выражении первое место уверенно занимает Xerox. Третье место в группе лидеров принадлежит Epson. Компания Samsung, увеличила поставки более чем в 10 раз и заняла четвертое место.

«В 2005 году мы ожидаем рост этого сегмента рынка в 2 – 2,5 раза, – сказал Вадим Лата, коммерческий директор дистрибуторской компании RSI. – Цены, конечно, продолжат снижаться и дальше. Конкурентов в нише МФУ много, и они постоянно стремятся к лидерству. Думаю, что наиболее агрессивно в ценовой борьбе будет выступать Samsung».

Еще по теме