Top.Mail.Ru
архив

В погоне за ликвидностью

29.11.200400:00

После почти годовой подготовки одна из крупнейших российских торговых площадок – РТС «вывела в свет» свою «дочку» – «Фондовую биржу РТС».

Напомним, еще в прошлом году тогдашний регулятор рынка – ФКЦБ обязала биржи создать дочерние компании и перевести туда некоторые виды операций с ценными бумагами.

В отличие от материнской компании на новой бирже будут торговаться ценные бумаги только за рубли с предварительным депонированием средств.

Кроме того, в своей работе «дочка» РТС сделала ставку на низколиквидные бумаги «второго» и «третьего» эшелонов. Так, например, в настоящее время на бирже торгуются акции 27 эмитентов, в том числе «Северстали», Новолипецкого и Нижнетагильского меткомбинатов, «Волги-Телекома». Чтобы сделать эти бумаги привлекательными для инвесторов, РТС создала специальный институт «биржевых специалистов». По сути, речь идет о маркет-мейкерах, с помощью которых инвесторы могут в любой момент провести сделку по покупке или продаже акций. Таким образом, будет обеспечена ликвидность бумаг.

Помимо этого биржа намерена привлечь интерес инвесторов и брокеров за счет дешевизны своих услуг (РТС установила очень низкие тарифы – всего 0,003% от суммы сделки, а стоимость минимального лота составляет лишь 200 000 руб.). Опрошенные «Ко» участники рынка полагают, что у «дочки» есть все шансы занять нишу низколиквидных бумаг хотя бы на том основании, что до сих пор проблемой «второго» и «третьего» эшелонов не занималась ни одна биржа.

 

Еще по теме