Top.Mail.Ru
архив

В поисках крайнего

15.08.200500:00

Компетентные органы заинтересовались, каким образом комплектующие для компьютеров попадают на отечественный рынок. Расследование началось с лидера рынка – компании «К-Системс». Управление «К» МВД РФ, занимающееся высокими технологиями, подозревает компанию в покупке контрабандных комплектующих. Сотрудники управления «К» опечатали московский склад «К-Системс» и проверяют каналы поставки в Россию находящихся на этом складе товаров общей стоимостью около $2 млн.

По мнению других сборщиков, государство начало программу по упорядочению поставок компьютерной техники. Большинство российских дистрибуторов не ввозят технику напрямую, а пользуются услугами брокеров, которые работают с таможней. Скорее всего, управление «К» решило размотать клубок с конца, проследив всю цепочку поставок. Многие участники компьютерного рынка поддерживают идею взимать все налоги не при ввозе товара, а после его продажи, что опустошит таможенную «кормушку».

«Наша компания крайне заинтересована в установлении более определенных правил поведения при перемещении через границу и дальнейшем распространении импортных комплектующих, – заявил «Ко» директор «К-Системс» Эдуард Воронецкий. – При существующих объемах производства мы не можем позволить себе псевдоэкономию на контрабанде комплектующих».

Если выяснится, что «К-Системс» закупала комплектующие у «недобросовестных» дилеров, то суд заставит «К-Системс» заплатить штраф. Такие прецеденты в России уже были.

 

Еще по теме