Top.Mail.Ru
архив

В пользу бедных

Операторы связи для развития бизнеса должны вводить новые телефонные линии и новые услуги, но не имеют для этого свободных денег. Банковский кредит используется редко: для операторов он слишком дорог. В результате самой популярной мерой является товарный кредит от поставщика. Еще один способ, набирающий популярность – лизинг.

 

Лизинговые схемы для операторов, входящих в холдинг «Связьинвест», первой предложила компания «РТК-Лизинг». В течение 2003 года у нее появились серьезные конкуренты: компании – системные интеграторы, такие как Verysell, «Крок», «Техносерв».

 

По сусекам

Рассказывает начальник отдела развития бизнеса VerysellTelecom (подразделение холдинга Verysell, созданное для работы на рынке связи) Константин Воробьев: «Самые крупные и прибыльные проекты, такие как международные и междугородные узлы, телефонные станции крупных городов, уже выполнены. Сегодня системные интеграторы выбирают проекты средней величины и расширяют уже построенные узлы.

Интеграторы работают с Alcatel, Siemens, LucentTechnologies и с другими поставщиками оборудования, которые получили российские сертификаты, разрешающие использование аппаратуры в наших телефонных сетях».

Президент Verysell Михаил Краснов объясняет, почему компьютерные компании проявляют интерес к телекоммуникациям: «Идет очень быстрая конвергенция, разделение на компьютерные и телекоммуникационные технологии становится очень условным, а года через 2–3 оно вообще исчезнет. Сети становятся информационно-коммуникационными. Verysell работает со всеми крупнейшими производителями, и непросто понять: компьютерные они или телекоммуникационные».

 

Банки не любят рисковать

Помощник генерального директора «РТК-Лизинг» Карен Асоян рассказывает, как его компания кредитует операторов: «Схема подразумевает приобретение оборудования в лизинг, срок договора составляет от 3 до 5 лет. По его истечении лизингополучатель становится полноправным собственником. Схема удобна операторам не только потому, что платеж растягивается на годы, но и потому, что снижаются налог на прибыль и налог на имущество, так как к оборудованию применяется механизм ускоренной амортизации с коэффициентом ускорения до 3. За счет применения этого коэффициента общая сумма налога на имущество будет меньше, поскольку стоимость имущества окажется ниже, чем при обычной амортизации. Так как лизинговые платежи в полном объеме относятся на себестоимость, появляется возможность сэкономить при выплате налога на прибыль. И, как результат, использование механизма ускоренной амортизации позволяет соотнести сроки использования имущества в лизинге с долгосрочным финансированием. В кредитной схеме финансирования такая возможность отсутствует».

Системные интеграторы не согласны с утверждением Асояна. «Наше нынешнее законодательство не дает компаниям налоговых льгот при использовании прямого лизинга», – утверждает президент компании Verysell Михаил Краснов.

VerysellTelecom вместе со швейцарской финансовой компанией RCFCorporateFinance разработали систему вексельного кредитования, напоминающую лизинговую схему. Закупку, транспортировку, системную интеграцию оборудования VerysellTelecom ведет на собственные средства. Для погашения задолженности перед VerysellTelecom оператор выпускает векселя со сроком погашения до 36 месяцев. После сдачи проекта в эксплуатацию VerysellTelecom продает векселя коммерческому банку, который впоследствии предъявляет их к учету оператору в соответствии с датами погашения.

«Мы отвечаем за первую, и, пожалуй, наиболее рискованную часть проекта: закупку оборудования, его поставку, монтаж и передачу в эксплуатацию. Банки неохотно берут на себя риски по проекту, они предпочитают работать с объектом, который уже приносит прибыль. Поэтому банки привлекаются на втором этапе», – говорит Краснов.

 

Не лизингом единым

Конкуренты Verysell считают, что вексельная схема – не единственно возможный способ привлечения финансов. Системный интегратор «Крок» использует и другие методы кредитования. Говорит финансовый директор компании Наталья Грибанова: «В зависимости от пожелания заказчика мы предлагаем отсрочки платежей, оплату векселями, финансовый лизинг. Лизинговые операции мы ведем и напрямую (выступая лизингодателем), и через партнеров, например, компанию «Райффайзен-Лизинг».

Среди последних лизинговых проектов «Крока» – строительство сети передачи данных для компании «Челябинсксвязьинформ». Оператор получил по договору оборудование Cisco Systems на сумму $2 млн.

Различные схемы финансирования проектов предлагает и компания «Техносерв». По словам менеджера «Техносерва» Галины Дегтяренко, ее компания освоила такие схемы , как товарный кредит, рассрочка платежа, содействие в получении банковского кредита, финансовый лизинг, в том числе при участии компании «Промсвязьлизинг», являющейся уполномоченной компанией холдинга «Связьинвест» по работе с операторами.

Еще по теме