Top.Mail.Ru
архив

В пользу теории заговоров

Будьте снисходительны к тем, кому повсюду мерещатся заговоры! Надо признать, что заговоры – не всегда плод больного воображения. Жизнь порой дает повод в этом убедиться. Например, когда речь заходит о событиях 11 сентября. Прошло уже два года, а в этом деле по-прежнему нет ясности.

Впрочем, картина событий действительно непростая. Она никак не укладывается в примитивную схему, адресованную простакам, суть которой сводится к одному тезису: «Все задумал и осуществил некто по имени Усама бен Ладен». Простаков фигура всемогущего злодея как единственного виновника происшедшего вполне устраивает. Что ж, поставим вопрос иначе. Прошло уже два года, а люди, обладающие документами, возможно, имеющими исключительно важное значение, не спешат передавать их в руки комиссии по расследованию обстоятельств трагедии 11 сентября. Почему? Если выражаться еще точнее, то именно Белый дом сделал все возможное, чтобы помешать формированию комиссии по расследованию, а затем всячески тормозил ее работу.

Кто эти конспираторы из Белого дома, хорошо известно. Речь идет о Джордже Буше, действующем президенте, Дике Чейни, вице-президенте, Дональде Рамсфельде, министре обороны, Кондолизе Райс, помощнике президента по национальной безопасности. Какие же документы они пытаются утаить от общественного мнения? Судя по всему, документов немало, но один из них представляет особый интерес. Это некий рапорт одной из спецслужб (какой – не уточняется), в котором за месяц до атаки террористов Бушу сообщается, что «Аль-Каида» (террористическая организация, запрещена в России) может попытаться захватить самолеты гражданской авиации.

Об этом нам сообщает не какой-нибудь штатный разоблачитель заговоров, а почтенная New-York Times. Этому вопросу газета недавно посвятила редакционную статью.

Та же газета задается вопросом, как могло случиться, что подобная информация держалась в тайне. Скандальный факт получил настолько широкую огласку, что даже председатель комиссии по расследованию – представитель республиканской партии, которого «несгибаемая» президентская администрация всегда считала человеком сговорчивым, пришел в негодование. Сенатор Томас Кин пригрозил привлечь президентскую администрацию к ответственности за отказ сотрудничать с комиссией по расследованию. Как обычно, в ход идут ссылки на «государственные секреты», а факт существования каких-либо документов отрицается. Кстати, среди подобных документов фигурирует и подробный план операции в Афганистане, который лег на стол президента еще 9 сентября, но по какой-то причине не был им утвержден.

Сторонники теории заговоров полагают, что план не был подписан, поскольку в президентской администрации ожидали, что произойдет нечто, что сделает  утверждение этого плана более оправданным. New-York Times без обиняков заявляет следующее: «По мере приближения президентских выборов скрытность администрации внушает все большие подозрения. Нежелание администрации предоставить документы и открыто посмотреть правде в глаза только усугубляет подозрения в заговоре и ставит под сомнение способность Америки предупреждать будущие угрозы». Серьезное обвинение, и как точно сформулировано!

Сколько еще тайн ждет своего разоблачения? Из сообщений американских СМИ мы знаем, что утром 11 сентября Дональд Рамсфельд нашел время созвать своих подчиненных, чтобы приказать им «искать все, что есть, а также и того, чего нет», чтобы обвинить в террористической атаке Ирак. Просто фантастическая реакция на события: Рамсфельд мысленно уже закончил еще не начатую войну (с Афганистаном) и планировал войну вторую. Напомню: все это происходило утром 11 сентября. В последующие дни, как выяснилось два года спустя, Белый дом распорядился секретно эвакуировать из США около 140 «влиятельных персон» из Саудовской Аравии, среди которых было немало членов семейства Бен Ладена. Да, чтобы не поддаться искушению и не поверить в заговор (естественно, не Усамой бен Ладеном инициированный), требуются большие усилия.

Еще по теме