Top.Mail.Ru
архив

В Россию с диванами

16.06.200300:00

Немецкая группа Schieder – одна из крупнейших мебельных компаний Европы с годовым оборотом около 1 млрд евро – объявила о намерении открыть в Подмосковье фабрику по производству мягкой мебели.

На строительство, которое планируется завершить осенью 2004 года, немцы собираются потратить 20 млн евро. Это уже третий проект компании в России – минувшей осенью она запустила совместное предприятие с фабрикой мягкой мебели «Кенигсберг» в Калининграде, а весной начала строительство фабрики корпусной мебели в Костромской области с проектной стоимостью 8,5 млн евро.

В той же Костромской области швейцарская группа Kronoholding AG (оборот в 2002 году – $1,6 млрд) в мае открыла завод по производству ДСП. В строительство первой очереди фабрики вложено $40 млн, а общий объем инвестиций на пять лет должен составить $350 млн.

Активность европейских мебельщиков в России объясняется тем, что на своем рынке они в последние три года проигрывают борьбу конкурентам из Юго-Восточной Азии и стран Восточной Европы, цены на продукцию которых в среднем на 30% ниже. Один из рецептов, позволяющих снизить себестоимость безболезненно – перенести производство в страны с более дешевой рабочей силой, например в Россию. Тем более, пока европейская мебельная промышленность показывает отрицательный рост, отечественный рынок только набирает обороты. По данным Российской ассоциации предприятий мебельнойпромышленности, в 2002 году его объем превысил $2 млрд, что на $400 млн больше, чем в предыдущем.

Еще по теме