Top.Mail.Ru
архив

В сеть или не в сеть

14.04.201400:00

Согласно результатам недавнего исследования рекрутинговой компании Hays и агентства интегрированных коммуникаций Comunica, в 2013 г. 60% работодателей искали SMM-специалиста. Существует три мнения о нужности социальных сетей для бизнеса: "полезно всем, надо только научиться там работать", "все это дань моде, нечего выбрасывать деньги" и "может, кому-то это и подходит, но не моему бизнесу точно".

Кто прав и что наконец надо делать в этих социальных сетях? Попробуем разобраться.

карьера
"Надо помнить одну уникальную особенность социальных медиа: продажи здесь возможны только в два хода. Вначале вы превращаете потенциального клиента в друга, а затем предлагаете ему что-то действительно полезное на взаимовыгодной основе. Гонка за повышением качества контента приведет только к потере времени и средств. В 85% случаев группа компании так и остается мертвой лентой новостей, несмотря на тысячи подписчиков. На качестве контента и маркетинговых предложениях заканчивается область действия SMM-менеджера (аналитика) и начинается зона действия комьюнити-менеджера (коммуникатора). Задача комьюнити-менеджера - сделать клиентов друзьями. Только создание и развитие клуба лояльных клиентов служит решению поставленной задачи. Клуб лояльных клиентов всегда строится на трех основных элементах: объединяющий интерес (и это не всегда продукт компании); регулярные события, которые дают поводы не только обсудить, но и поучаствовать в жизни клуба; активная работа лидера сообщества. Такой лидер, кроме природной коммуникабельности, должен располагать инструментами социальной психологии. Очень важно вовлечение сотрудников разных отделов в регулярные коммуникации с клиентами. В данном случае социальные сети являются объединяющим и очень удобным каналом коммуникации, но, кроме него, должны быть задействованы и традиционные инструменты: mail, личное общение и т.п. Правда, стоит отметить, что все это начинает работать только после того, как схему усвоят маркетологи, директора и владельцы бизнеса - задачу исполнителям всегда ставят стратеги".


Влад Титов, основатель школы комьюнити-менеджеров "Вовлекай"

карьера
"Меня как руководителя компании, безусловно, интересует как привлечение новых, так и поддержание лояльности у текущих клиентов. К сожалению, инструменты массовых рынков неприемлемы в сфере оказания консалтинговых услуг. Наши клиенты - первые лица предприятий, и у них зачастую просто нет лишнего времени на "тусовки" в социальных сетях. Конечно, если бы существовали специализированные социальные сети только для генеральных директоров или директоров по маркетингу компаний, имело бы смысл там делать рекламу или вести свою страничку. Но пока таких сетей нет, и они вряд ли появятся. Есть и иная причина. Регулярное обновление своей странички требует много времени и сил. При этом размещаемая информация должна быть интересна не мне лично, а в большей степени моим "друзьям", потребности в информации у которых очень разные. Поэтому в соцсетях наибольшим спросом пользуются посты с юмором и шутками, так сказать, "для поднятия настроения". Сидеть и выискивать очередную "хохму дня" с целью поддержания рейтинга своей странички - на это просто жалко тратить время и ресурсы сотрудника".


Наталия Балашова, генеральный директор компаниимаркетинговых решений Straget


Еще по теме