Top.Mail.Ru
архив

В тихом омуте…

…черти водятся, гласит народная мудрость, подобно математическим теоремам идеально описывая ситуации в самых разнообразных сферах. В том числе и в бизнесе. Умирает, к примеру, какой-нибудь банк. Уже и вкладчики от него отстали, и клиенты все, на что сил хватило, выцарапали, а прежние владельцы даже прятаться перестали и новый бизнес налаживают… Его уже и за банк-то никто не считает. Но находятся ушлые люди, что-то там где-то придумывают - и предприятие начинает давать доход.

На один такой омут мы натолкнулись в процессе подготовки очередного банковского приложения. Оказывается, в тихо умирающем "СБС-Агро" можно взять очень и очень хороший кредит. Сравнив данные о крупнейших заемщиках банка, мы обнаружили, что за последние полгода там появились новые имена. Например, фирма Runicom, разжившаяся двумя валютными кредитами на общую сумму почти $40 млн. Эта швейцарская фирма известна как один из основных акционеров компании "Сибнефть" и устойчиво ассоциируется со ставшим недавно депутатом Романом Абрамовичем и его партнерами - Борисом Березовским и группой "ЛогоВАЗ".

Это открытие заставило вспомнить о целом ворохе слухов и предположений, сопровождавших падение "СБС-Агро": что Борис Березовский и Роман Абрамович якобы имеют в банке существенные интересы и даже являются его совладельцами; что выделенные банку более 7 млрд руб. стабилизационных кредитов ЦБ пошли не на выплаты вкладчикам и клиентам, а были чуть ли не расхищены; что эти самые кредиты якобы выколачивались из ЦБ при участии г-на Березовского и его коллег в администрации президента; что ответственные сотрудники Банка России откровенно связывали ситуацию вокруг "СБС-Агро" с "вопросами физической безопасности"; что Георгий Лунтовский, возглавивший введенную в сентябре временную администрацию, "делегирован" в совет директоров ЦБ администрацией президента…

Но если отбросить слухи, то нет никаких подтверждений, что сейчас Березовский и Абрамович имеют какое-то отношение к Runicom и тем более к "СБС-Агро". В конце концов, почему бы банку "СБС-Агро" не прокредитовать солидную фирму? Глядишь, и на выплаты вкладчикам удастся заработать. А Центробанк, видно, слишком понадеялся на АРКО.

А если все-таки все это неспроста, то $40 млн - это всего лишь примерно 15% от полученных "СБС-Агро" стабилизационных кредитов. Более чем божеские комиссионные…

(О возрождающемся бизнесе создателя "СБС-Агро" Александра Смоленского см. статью в приложении "Компания-Банки". В ближайшее время "Ко" расскажет и о других интересных заемщиках крупнейших российских банков.)

Еще по теме