Top.Mail.Ru
архив

В Тулу со своим J7

28.10.200200:00

Компания «Вимм-Билль-Данн» купила завод «Депсона» в Тульской области. Это первая покупка готового сокового производства – раньше компания приобретала лишь молочные заводы.

Тульский завод построен в 1996 году итальянской AlimentaS.p.a и оснащен современным оборудованием. Для игроков быстрорастущего сокового рынка расширение мощностей – одна из первостепенных задач. Однако в случае с «Депсоной» покупателя волновали не мощности: они у «ВБД» в результате сделки увеличились лишь на 7%, к тому же «ВБД» строит крупный соковый завод в подмосковном Раменском. По словам Дмитрия Колокатова, руководителя «ВБД-Сок», компании интересен сам брэнд и региональная система дистрибуции «Депсоны». У нее хорошие позиции на юге России, в Татарстане и на Дальнем Востоке. «Основным достоинством этого актива являются система дистрибуции и возможность производить свои общенациональные марки в регионе, что сокращает расходы на логистику, – отмечает Андрей Иванов, аналитик компании «Тройка-Диалог». – Кроме того, «ВБД» купил предприятие за $3,4 млн, что достаточно дешево для этого завода».

«ВБД» собирается сохранить марку «Депсона» и на треть загрузить мощности своими общенациональными брэндами. В следующем году на заводе начнется производство инновационных соковых продуктов, запуск которых, по словам Колокатова, будет стоить больше, чем покупка 95% акций завода. Доля тульской марки составляет 1,2% рынка. По мнению Алексея Кривошапко, аналитика ОФГ, покупка «Депсоны» никак не изменит расстановку сил на рынке, где «ВБД» занимает 26,2%, а «Мултон» – 21%.

Еще по теме