Top.Mail.Ru
lifestyle

«Вандализм — это не просто хулиганство»: почему люди все чаще нападают на шедевры искусства

Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Мировые музеи за полгода стали частью климатической повестки, совсем того не желая: экоактивисты обливают картины Ван Гона и Моне, приклеивают себя к полотнам Рафаэля и Вермеера, разрисовывают работы Уорхола. Также за последние годы вандалы по разным мотивам испортили работы Лепорской, Репина и Куинжи. «Компания» спросила искусствоведов и врачей, что стоит за действиями таких людей: желание быстрой славы или некие другие интересы.

В декабре прошлого года в екатеринбургском «Ельцин-Центре» выставлялась картина ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры». В январе 2022 года The Art Newspaper узнала, что кто-то шариковой ручкой пририсовал абстрактным лицам двух фигур на полотне глаза. «Художником» оказался охранник центра, ветеран войны в Афганистане и Чечне Александр Васильев. Свой поступок мужчина объяснил так: он принял полотно за детский рисунок и решил его немного доработать. Вандал рисовал без сильного нажима, поэтому принадлежащая Третьяковской галерее картина стоимостью 75 млн рублей, сильно не пострадала — реставрационные работы уже завершены, картина вернулась в Москву. К слову, раскаявшегося Васильева суд оправдал, не найдя в его действиях состава преступления.

И этот инцидент далеко не первый за несколько минувших лет. Искусствовед Михаил Каменский в комментарии журналу «Компания» выделяет две основных подгруппы современных вандалов:

  • несогласные с исторической трактовкой сюжета полотна;

  • политические и экологические активисты.

По словам Каменского, первая группа видит в полотнах сертифицированный исторический документ и в зависимости от согласия с ним дает себе право уничтожить или нанести урон картине. Этим руководствовался старообрядец, исполосовавший в 1913 году картину «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» Ильи Репина под крики «Хватит крови!». Через сто лет, в 2018 году, безработный Игорь Подпорин прорвал холст, разбив защищавшее картину стекло стойкой ограждения. Он уверял, что творение Репина оскорбляет чувства верующих и вообще «в картине все ложь».

В 2008 году бывший охранник Художественного музея Карнеги в Питтсбурге Тимур Серебрюков разрезал ключом полотно американской художницы Вии Целминьш «Ночное небо №2» стоимостью в $1,2 млн. Как говорил он позднее, картина ему «просто не понравилась». К этой категории можно отнести и охранника «Ельцин-центра»: он не высказывался против сюжета картины Лепорской, но счел его недостаточно явным и решил по-своему дополнить.

Политическая группа мотивирует свои разрушительные действия несогласием с какими-то социальными аспектами, отмечает Каменский. В 1997 году художник Александр Бренер в музее «Стеделийк» (Амстердам) нарисовал зеленой краской на картине Малевича «Супрематизм» знак доллара. Так он выразил протест против коммерциализации искусства. Некоторые назвали действия Бренера акционизмом, но большая часть представителей сферы искусства раскритиковала художника.

Немного конспирологии в жизнь шедевров Лувра добавили в 2013 году. Неизвестная женщина на картине «Свобода на баррикадах» Эжена Делакруа оставила черным маркером надпись «АЕ911», испортив 30 см полотна. Речь идет о движении «АЕ911» («Архитекторы и инженеры за правду о сентябре 2001 года»), которое придерживается теории, что обрушение башен Всемирного торгового центра в 2001 году было вызвано ранее установленными взрывчатыми веществами, а не влетевшим в здание самолетом.

Экологи против искусства

На протяжении последнего полугода мировые музеи страдают от псевдовандализма со стороны экоактивистов. Представители итальянской группы Ultima Generazione в начале ноября вылили овощной суп на картину Винсента Ван Гога «Сеятель», а летом приклеили себя к стеклу, за которым находится картина Сандро Боттичелли «Весна». «Мы должны заботиться о планете, которую делим с другими, точно так же, как мы заботимся о своем культурном наследии», — объясняли активисты свои действия.

Их коллеги из Just Stop Oil действуют еще радикальнее: врываются в топливные терминалы, блокируют трассы, по которым перевозят топливо, и устраивают митинги на заправочных станциях ради борьбы с глобальным потеплением. Набросились они и на искусство: облили картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи», а один из участников приклеил голову к защитному стеклу картины Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой».

Аналогичные движения есть в Испании (Futuro Vegetal) и Германии (Letzte Generation). Их «жертвами» стали полотна Франсиско Гойи, Рафаэля, Клода Моне, Лукаса Кранаха и даже скелет динозавра в берлинском Музее естественной истории.

«Перфомансы» проводят и независимые агитаторы. Один из них бросил торт в многострадальную «Джоконду», предварительно замаскировавшись под пожилую женщину-инвалида — люди с ограниченными возможностями могут рассматривать некоторые экспонаты вблизи. Правда, сначала он пытался разбить защищавшее полотно стекло, но не получилось. «Есть люди, которые пытаются уничтожить Землю. Подумайте о Земле! Вот почему я это сделал», — кричал мужчина, пока полиция выводила его из зала.

Активисты тщательно подбирают объекты, которые находятся под дополнительной охраной, в частности, они закрыты антивандальными стеклами, отмечает глава экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик. Тезис доказывает выпущенное Ultima Generazione заявление. В нем активисты рассказали, что предварительно проконсультировались с реставраторами, прежде чем выбрать клей, который бы не повредил работу. Бик не исключает, что действия экоактивистов — «это серия постановочных акций, направленная, возможно, на увеличение влияния главы их организации. Также акции могут быть частью «политических разборок и противостояний», в частности, в США, где уже начался предвыборный период, добавила она.

Эколог Георгий Каваносян не исключил, что подобные акции против шедевров искусства созданы для дискредитации экологического сообщества. «Чтобы умеренные и радикальные борцы за климат размежевались, перегрызлись и не смогли создать сплоченного движения, которое могло бы заявить о своих политических правах», — сказал он. По словам Каваносяна, подобные акции вообще не привлекают внимание к экологии и, скорее, вызывают обратную реакцию.

Самый лучший и безопасный для всех кейс по развитию внимательности и любви к природе придумали в Японии, отмечает эколог.

В этой стране детей еще с детского сада приучают сортировать мусор и рассказывают про настоящую ситуацию с экологией, в частности, про мусорные острова. Такой подход, по мнению Каваносяна, по-настоящему поможет улучшить мировой климат.

прочитать весь текст

Синдром Стендаля

Некоторые пытаются объяснить желание уничтожить или повредить произведения искусства синдромом Стендаля — это психосоматический феномен, при котором человек испытывает яркую реакцию, переживание, перед произведением искусства. Однако специалисты в области психологии и психиатрии считают, что не всегда стоит связывать действия вандалов с синдромом Стендаля.

В первую очередь, вандалы хотят прославиться, поскольку все их действия фиксируют медиа, отметил в разговоре с «Компанией» психиатр-нарколог высшей категории Владимир Каторгин. «Для меня как для психиатра это люди, как минимум, с нездоровой психикой. Вандализм —это не просто хулиганство, это нечто большее», — сказал он. Вандалы выбирают полотна великих художников, поскольку жаждут некоего приобщения, помимо жажды славы. Здоровый и эмоционально состоятельный человек, по словам эксперта, таким заниматься не будет.

Каторгин объяснил, что «настроение в обществе влияет и на само общество». Триггером к вандализму может стать и нестабильная ситуация в стране. «В такое непростое время у людей с нездоровой психикой прорываются генетически обусловленные расстройства: у кого-то это синдром Стендаля или депрессия, а у кого-то — острое психотическое состояние», — отметил психиатр.

Через урон предметам искусства человек пытается самореализоваться, соглашается заведующая кафедрой философии и акмеологии УГПУ, кандидат психологических наук и член Российского психологического общества Ольга Кружкова. Она добавила, что атаки на полотна можно назвать тенденцией. По словам эксперта, желание стать известным таким простым путем привлекает людей, особенно с неустойчивой психикой. «Нет, их не пугает тюрьма и штраф. Они готовы нести такие потери, потому что им важно, чтобы их заметили. Чем более заметный шедевр, тем больше внимания его повреждение привлечет к себе», — объяснила она.

Одна из причин таких действий — нежелание проводить грани между запретами и дозволенным. Для примера она привела художника Бэнкси, который уничтожил свою картину во время аукциона — это был одобряемый социумом перфоманс с элементами разрушения. Но одно дело, когда человек это делает по отношению к своей работе, другое — по отношению к чужой. «Многие люди не проводят этих граней», — пояснила Кружкова.

По ее словам, защититься от психически неустойчивых людей невозможно. Однако в случае с экоактивистами причиной их действий становится вопрос воспитания, считает специалист.

Для сохранения полотен от, возможно, необдуманных действий зрителей нужно усилить охрану, видеонаблюдение и проверки на входе, уверен искусствовед и директор Музея имени Андрея Рублева Михаил Миндлин. Причем проверки по жесткости должны быть на уровне досмотра в аэропортах. «Нужно предпринимать те же самые усилия, другого пути нет», — добавил он.

Искусствовед Михаил Каменский считает, что наиболее эффективным инструментом для защиты полотен от вандалов выступает специальное музейное стекло, а скульптур — витрины.