Top.Mail.Ru
архив

ВАЗ мечтает о хорошем автомобиле

24.03.200300:00

На международной конференции «Инвестиции в российскую автомобильную промышленность» председатель совета директоров АвтоВАЗа Владимир Каданников пообещал в обозримом будущем наладить выпуск автомобиля Opel Astra T-3000. Присутствовавшая при этом заявлении глава GeneralMotors СНГ Хайди МакКормак отказалась от комментариев (GM принадлежит марка Opel).

Разговоры о начале выпуска Opel Astra на ВАЗе ведутся не менее пяти лет. Предполагается, что большинство деталей автомобиля начнут выпускаться на самом ВАЗе (отсюда и нехарактерный для GM индекс T-3000). Только в этом случае цена автомобиля может уложиться в пределы устойчивого спроса (до $10 000). Однако дальше разговоров дело до сих пор не продвинулось. Гораздо быстрее воплотился в жизнь проект «Шевроле – Нива».

Возможно, GM приоткроет свои карты после того, как на рынок будет запущено новое поколение Opel Astra (предсерийный образец этого автомобиля был показан на недавнем автосалоне в Женеве). Не исключено, что после смены поколений, лицензия на производство старой Astra будет передана АвтоВАЗу. Кстати, именно так GM поступил в Бразилии, где сейчас выпускаются автомобили прежних модельных рядов под маркой Chevrolet (модель Corsa и Vectra).

На конференции «Инвестиции в российскую автомобильную промышленность» новую модель пообещал запустить на заводе во Всеволожске и глава представительства Ford в России Хенрик Нензен. Скорее всего, это будет FordMondeo.

Еще по теме