Top.Mail.Ru
архив

Вечный Палыч!

"Приедет или не приедет?", - оживленно обсуждали журналисты и телевизионщики в холле "Александер-хауса". Все ждали Александра Смоленского, участие которого в недавней пресс-конференции STB Card было проанонсировано с размахом (Смоленский является председателем совета директоров STB Card). Однако Александр Павлович, ко всеобщему разочарованию, так и не появился. "В правительстве задерживается", - с видимой многозначительностью, заставившей подозревать во всем этом рекламный трюк, пояснил его советник Эдуард Краснянский. "Пытается вернуться в политическую жизнь", - ехидно добавил один из журналистов.

Похоже, Александру Павловичу сейчас как никогда необходимо подтвердить свою состоятельность и политическую жизнеспособность. Иностранные кредиторы "СБС-Агро", вконец измотанные и совершенно отчаявшиеся вернуть свои деньги, совсем недавно потребовали от российских властей политического решения этого вопроса . Обсуждалась даже вероятность уголовного преследования. А в кулуарах Белого дома поговаривают, что и МВФ намекал на необходимость решения этого вопроса.

Стоит отметить, что координатором неформального объединения кредиторов "СБС-Агро" является ЕБРР, на деньги которого и была построена процессинговая компания STB Card, одна из лучших в технологическом плане, совет директоров которой возглавляет сейчас Смоленский. В свою очередь, Всемирный банк предоставил "СБС-Агро" займов более чем на $7 млн, чтобы помочь в создании технологической инфраструктуры банка. Теперь же на здании знаменитого компьютерного центра "СБС-Агро" на севере Москвы висит другая вывеска, "Первое о.в.к.", а Смоленский в одном из интервью заявил, что покрытие этих долгов в его обязанности не входит. Он предлагает адресовать претензии кредиторов российскому правительству, которое спровоцировало кризис 1998 года.

Кстати, надо отдать Смоленскому должное. В реинкарнированном в виде "Первого о.в.к." "Столичном", как и прежде, очень качественное обслуживание. Благодаря всем посткризисным перипетиям там совсем нет очередей - клиентов к Смоленскому теперь не заманишь, обслуживание быстрое и качественное, операционистки и охранники любезны и предупредительны. Инвестиции ЕБРР даром не пропали.

Иностранные кредиторы - а это такие гиганты, как Deutsche Bank, Chase Manhattan, Societe Generale, Bank of America, Lehman Brothers - давно уже не надеются получить назад все свои деньги. Горы счетов от финансовых посредников и консультантов, безрезультатные переговоры и взаимные обвинения - вот пока и все результаты двух лет нескончаемых попыток реструктуризации "СБС-Агро". И их очень раздражает, что Александру Смоленскому при этом живется совсем неплохо. Его офис вот-вот переедет в шикарный "Александер-хаус", он активно участвует в руководстве "Первым о.в.к." (хотя доподлинно установить, кто является владельцем этого банка, очень сложно, известно лишь, что руководит им бывший председатель правления "СБС-Агро", родственник Смоленского Алексей Григорьев, а в совет директоров банка входит Николай Александрович Смоленский), свободно перемещается по миру, а его обширные связи, по слухам, по-прежнему нужны. (Во всяком случае поговаривают, что Александр Смоленский участвует в регулярных консультациях с представителями "семьи" вместе с чиновниками из Кремля, Павлом Бородиным и Глебом Павловским, Фонд эффективной политики которого тоже размещается в "Александер-хаусе".)

Связи и услужливость Смоленского во время предвыборной компании Бориса Ельцина в 1996 году принесли ему серьезные финансовые и политические дивиденды. Банк "Столичный" превратился в могущественный "СБС-Агро". А потом, когда бывший генпрокурор Скуратов пытался арестовать Смоленского по делу о мошенничестве, совершенном в начале 90-х годов, ему легко удалось избежать тюрьмы (тогда многие оценили поведение Смоленского: он отбивался сам - никого не сдавал и не шантажировал, по крайней мере, публично). Поэтому не исключено, что и на сей раз, несмотря на настойчивые требования международных финансовых организаций "принять политическое решение по Смоленскому" ему вновь удастся выкрутиться.

 Параллельно с нарастающим давлением иностранцев поползли активные слухи о чрезвычайной политической востребованности нашего героя. Он стал чуть ли не координатором неких сложных политических интриг "на самом верху".

Правда, по тем же слухам, не все в президентском окружении питают симпатии к бывшему олигарху, и Александру Павловичу уже предложили сделать оргвыводы. Якобы чуть ли не сам Путин передал "через доверенных силовиков требование не встревать в его отношения с "семьей". К тому же, по словам одного из банкиров, "до сих пор Смоленского не трогали, поскольку он сидел тихо и соблюдал условия. Теперь же ситуация изменилась".

Сегодня почти все иностранцы уверены в темных источниках финансового могущества Александра Павловича, а его особняк в центре Вены давно вызывает аллергию у многих бывших партнеров "СБС-Агро". Во всяком случае, австрийская пресса утверждает, что в начале 90-х банк "Столичный" контролировался лидером солнцевских бандитов по кличке "Леня Макинтош", который вложил в него крупные средства и какое-то время определял его стратегию. Причем, по словам одного из российских банкиров, не исключено, что это так и было. "Если все остальные олигархи старательно пытались избегать криминала, то Александр Павлович все время играл на грани фола", - заметил он. Справедливости ради, заметим, что связи с пресловутым "Макинтошем" приписываются не только Смоленскому, но и многим уважаемым чиновникам и бизнесменам, а акционерами якобы патронируемых им банков становятся очень солидные госучреждения.

Если это так, то "второй призыв" Смоленского на арену больших финансово-политических сражений лишний раз подтверждает многогранность таланта Александра Павловича и наличие у него обширных связей и специфической информации о самых разных персонажах российской политической элиты.

Если, конечно, вся эта шумиха вокруг фигуры некогда могущественного банкира - не тщательно распускаемые самим Смоленским слухи.Один из неплохо знающих Александра Павловича людей отмахнулся от соответствующего вопроса: "Да ну! Палыч на даче сидит и горькую пьет, какая тут политика!".

Еще по теме