Top.Mail.Ru
архив

Вечный зов

24.06.200200:00

Юрий Исаев, занимающий в настоящее время пост президента ИМПЭКСбанка, вскоре может покинуть свою должность и стать государственным служащим. По слухам, постановление о его назначении на должность заместителя министра экономического развития и торговли уже лежит на подписи у премьера Михаила Касьянова.

Появление банкира в министерстве стало продолжением тенденции хождения бизнесменов во власть. Однако если раньше бизнесмены активно занимали кресла в Законодательном Собрании, то теперь мест там, возможно, попросту не осталось, в связи с чем предприниматели и потянулись в правительство. Тем более что возможностей для развития бизнеса там гораздо больше.

Как ожидается, Исаев в ведомстве Германа Грефа будет курировать промышленную и инвестиционную политику. В частности, ему придется лоббировать утвержденную «в целом» концепцию развития автомобильной промышленности, а также дорабатывать программы развития металлургии и лесной промышленности. Кроме того, Юрий Исаев начнет разрабатывать федеральные целевые программы и определять планы правительства по финансированию лизинга авиационной техники. Ему же придется отвечать за связи с иностранными инвесторами. Это направление деятельности Исаеву хорошо знакомо по предыдущему месту работы. Дело в том, что ИМПЭКСбанк – финансовая структура, близкая к возглавляемой Олегом Киселевым холдинговой компании «Металлинвест», имеющей обширные интересы в промышленности. К слову сказать, сам Киселев тоже в недавнем прошлом возглавлял ИМПЭКСбанк.

Еще по теме