Top.Mail.Ru
архив

Вендетта по-американски

Что осталось от иракского конфликта? Власти США и Великобритании стараются побыстрее перевернуть страницу. Да, страна в руинах. Но сейчас начнется восстановление. Конечно, трудности будут, но денег на их преодоление хватит. Говорят, что нет необходимости глубоко залезать в кошелек – достаточно с толком распорядиться иракской нефтью. Единственная проблема, внушающая некоторое беспокойство: поставить у власти в Ираке людей, которые бы беспрекословно исполняли приказы Соединенных Штатов Америки. Такие люди, несомненно, найдутся. Главное – чтобы они в приемлемые сроки организовали демократические выборы по типу тех, что проводятся, например, в США, с участием менее 40% избирателей, обладающих правом голоса.

Сама война, говорят нам, была не так страшна, как в телерепортажах. Сколько было жертв? По анонимным источникам в Пентагоне, их число не превышает 2000. Эта статистика была воспринята всеми как приемлемая, тем более что других источников информации нет.

2000 погибших составляют две трети от общего числа жертв в обрушившихся башнях Всемирного торгового центра, во имя которых была развязана уже вторая война нового тысячелетия. К ним, правда, надо добавить еще 5000 убитых с той же мотивацией в Афганистане. Погибших 11 сентября 2001 года можно считать отомщенными.

Что эти цифры перед статистикой войны во Вьетнаме, которая унесла жизни трех или четырех миллионов? Никакого сравнения и с первой войной в Персидском заливе, когда были убиты 300 000 иракцев. Следуя этой блестящей логике, можно было бы добавить, поискав в богатой на жертвоприношения истории человечества: 2000 – ничто по сравнению с угробленными при возведении пирамид рабами фараонов.

О причинах, послуживших поводом для начала войны (без всякого сомнения, надуманных), предпочитают не распространяться. Но поинтересуйтесь на досуге, сколько американских военных баз появилось в Средней Азии за время войны в Афганистане. А также, какие силы размещены на этих базах. Слышали ли вы о военной базе США, что недалеко от Бишкека, столицы суверенной Киргизии? Она находится недалеко от границы не с Афганистаном, а с Китаем. Если целью войны в Афганистане была только ликвидация талибов, то Джордж Буш взял слишком длинный разбег.

Как было объявлено, в Ираке остался 100-тысячный воинский контингент. Вовсе не с целью установления колониального режима. Если поверить на слово известному итальянскому политологу Джованни Сартори, то «американцы не ведут боевых действий с целью завоевания новых территорий уже 150 лет. У США, которые в прошлом сами были колонией, ярко выраженный антиколониальный инстинкт». «Американская империя уже существует без необходимости новых войн за территории». Выходит, что если Америка воюет с кем-то, то только в интересах общей справедливости. Она воюет за нас, а не за себя. Разве не Америка бескорыстно освободила нас от нацизма? Следовательно, «если война в Ираке внушает страх, если она станет сдерживающим фактором, то цель ее достигнута».

Маститый политолог не допускает даже мысли о том, что могут быть разные способы колонизации, одним из которых, например, является оплата другими странами долгов богатого американского потребителя.

Еще по теме